Темы дня:

В Украине ожидают появление 3-х штаммов гриппа

В Украине ожидают появление 3-х штаммов гриппа

МОЗ сообщает, что в Украине угрозы эпидемии не зафиксировано.

Пресс-служба Министерства охраны здоровья предупреждает о том, что в эпидемиологическом сезоне 2013-1014 гг. в Украине ожидается циркуляция 3-х штаммов вируса. Об это сообщает правительственный сайт “Урядовый портал”. Данный вопрос был рассмотрен во время Коллегии Министерства охраны здоровья, в рамках обсуждения состояния готовности к сезону возможного повышения заболеваемости на острые респираторные вирусные заболевания.

По данным МОЗ, ни в одном городе страны не зафиксировано угрозы перехода эпидемиологического порога, то есть ситуация находится в рамках нормы. В Украине ожидают в этом сезоне 3 вида штаммов: A /California /7/ 2009 (H1N1) – pdm09, A /H3N2/ Victoria /361/ 2011b, B / Massachusetts /2/ 2012. Алла Григоренко, начальник управления гражданского здоровья МОЗ Украины, заверила, что на местных и государственном уровнях разработан четкий алгоритм действий на случай, если все же будет угроза пандемии гриппа.

А Алексей Соловьев, глава Государственной службы Украины по лекарственным препаратам, проинформировал о том, что 6,5 млн упаковок лекарственных препаратов против ОРВИ уже находятся на складах отечественных производителей. Тогда как к окончанию текущего года их количество увеличится еще на 20 млн.

 

Источник: Телеграф

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости