Темы дня:

В Украине лопнул еще один банк

В Украине лопнул еще один банк

Принадлежащий Александру Адаричу “Фидобанк” признали неплатежеспособным.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

“В соответствии с требованиями статьи 76 Закона Украины “О банках и банковской деятельности”, 20 мая 2016 правление НБУ приняло решение №8 “Об отнесении ПАО “Фидобанк” к категории неплатежеспособных”, — говорится в сообщении.

По информации регулятора, 12 мая 2016 начался отток средств со счетов юридических лиц и средств других банков. Вывод активов на связанные с акционером учреждения не осуществлялся.

В результате оттока средств клиентов, который за 12-13 мая составил около 200 млн грн, 16 мая начались проблемы с выполнением обязательств перед клиентами. По состоянию на 20 мая 2016 года общая сумма невыполненных “Фидобанком” операций клиентов превысила 500 млн грн. (9% от его обязательств).

В НБУ также подчеркнули, что “Фидобанк” не обращался к нему за получением рефинансирования, а 17 мая 2016 сообщил об отказе потенциального инвестора от участия в докапитализации банка.

Напомним, ранее в “Фидобанке” заявили, что причинойнесвоевременного исполнения операций клиентов являлся разрыв ликвидности, вызванный паникой из-за сообщений в СМИ.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости