Темы дня:

В Тихом океане был найден крупнейший вулкан на Земле

В Тихом океане был найден крупнейший вулкан на Земле

Самый крупный вулкан в мире – массив Тамо (Tamu Massif) нашли исследователи Техасского университета на дне Тихого океана. Размер его сопоставим с площадью Британии, штатом Нью-Мексико или же самым большим вулканом Солнечной системы – горой Олимп, которая находится на Марсе.

Массив Тамо располагается на тихоокеанском дне в северо-западной части в 1,5 тыс. км ближе к восточной части Японии. Формой он напоминает большое плато. Ученые относят его к низким щитовым вулканам с пологими склонами. Диаметр самого большого вулкана – примерно 625 км, высота – 4 км. Ранее величайшим щитовым вулканом был гавайский Мауна-лоа, диаметр которого составляет не более 100 км. По мнению ученых, массив Тамо был сформирован около 145 млн лет назад, свою активность он проявлял 140 млн лет назад.

Ученые установили, что его состав — это отложения застывшей лавы. Но на протяжении долгого времени исследователи точно не знали, является ли Тамо одним огромным вулканом или же это совокупность нескольких точек извержения. Благодаря методу сейсмического зондирования дна океана в исследуемой области ученые определили, что многочисленные потоки лавы исходили из какой-то одной точки, что указывает на существование единого центрального жерла.

Открытие Тамо позволит геофизикам понять, каким образом большое количество магмы накапливается под корой Земли и извергается на ее поверхность. Массив Тамо имеет существенные отличия от остальных подводных вулканов. Ученые надеются, что благодаря ему станет ясно, каким образом происходит формирование подобных массивных вулканических образований.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости