Темы дня:

В США смогли избавить мышей от ВИЧ

В США смогли избавить мышей от ВИЧ

Учёные из США показали, что комбинация из трёх видов антител понизила концентрацию ВИЧ в крови ниже порога обнаружения для двух третей подопытных мышей.

Этого удалось добиться всего через три недели после начала лечения. Соответствующая статья опубликована в Science Translational Medicine.

Исследователи из Рокфеллеровского университета (США) подвергли несколько групп мышей модификациям, которые сделали их иммунную систему близкой к человеческой.

После этого они заразили их вирусом ВИЧ, а затем стали использовать для его лечения сразу три типа антител, в разное время выработанных иммунной системой одного человека, 10 лет наблюдавшегося в медицинском центре при Рокфеллеровском университете.

Антителами называют белки плазмы крови, образующиеся в ответ на введение в организм бактерий, вирусов, токсинов и других антигенов. Антиген — это любое вещество, которое организм рассматривает как чужеродное или потенциально опасное.

На протяжении 10 лет иммунная система человека-донора выработала три разных типа антител — BG18, NC37 и BG1. У всех трёх были различные точки крепления к вирусу (по ним они распознавали его), и поэтому такие антитела работали, дополняя действие друг друга.

Учёные поясняют, что иммунные системы многих людей, заразившихся ВИЧ, вырабатывают антитела, ищущие этот вирус.

Связываясь активными участками (центрами) у бактерий или вирусов, антитела препятствуют их размножению (нейтрализуют вирус). Для большинства нейтрализующих ВИЧ антител характерно связывание с выступом на вирусе, с помощью которого он крепится к атакуемым им клеткам человека.

Уже поражённые вирусом клетки со временем разрушаются (как и все клетки в кровотоке), а заражения новых (из-за нейтрализации антителами) не происходит. Поиск ведётся по уникальным биохимическим особенностям оболочки вируса, расположенного на поверхности пораженной им клетки

ВИЧ обладает очень высокой скоростью мутаций — более высокой, чем даже у гриппа.

Он постоянно находится в состоянии эволюционной “гонки вооружений” с антителами. Мутируя случайным образом, он изменяется, и ранее отличавшие его биохимические особенности оболочки также меняются. Такие мутировавшие вирусы ранее эффективные антитела уже не могут распознать. Те вирусы, что не успеют измениться, нейтрализуются и не могут размножаться. В итоге остаются только такие, что приспособились к существующим типам антител.

Вслед за вирусом меняются и сами антитела. Когда прежняя стратегия поиска и распознавания вируса по отдельному участку его поверхности не работает, они изменяют стратегию. Их новые разновидности распознают уже иные участки оболочки вируса.

В данном случае исследователи применяли антитела сразу трёх типов, выработанные в разное время иммунной системой одного человека, заражённого ВИЧ. В обычных условиях в крови одного существа сразу три разных типа антител не встречаются.

Дело в том, что начало выработки их нового типа, как правило, происходит через месяцы или годы после того, как их предшественники прежнего типа уже прекратили быть эффективными (так как вирус мутировал) и поэтому больше не вырабатываются организмом. За счёт сочетания одновременного воздействия сразу трёх разных типов антител учёные поставили вирус в очень сложную ситуацию. Ему надо было изменить сразу три участка своей поверхности, чтобы избежать опознавания.

В большинстве случаев вирус эту гонку вооружений проиграл.

Две трети мышей, инфицированных ВИЧ в эксперименте, не показали никаких обнаружимых следов вирусов в их крови. Это отличает ситуацию от антиретровирусной терапии, которую используют, только чтобы снизить количество вирусов в единице объёма крови ниже определённых значений, при которых он не угрожает выживанию пациента.

Авторы работы полагают, что их подход может сработать и на людях.

Опыты такого рода на добровольцах-больных ВИЧ могут занять значительное время, поскольку эксперименты на человеке требуют получения ряда разрешений и сложной подготовки.

Читайте также:

Президента Сирии госпитализировали с инсультом

Меркель обеспокоена ситуацией на Донбассе

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости