Темы дня:

В Сети появилось видео расстрела туристов в Тунисе (+Видео)

В Сети появилось видео расстрела туристов в Тунисе (+Видео)

Число жертв теракта в Сусе возросло до 40 человек. Тем временем Вашингтон не увидел связи между терактами во Франции, Тунисе и Кувейте.

В Интернете появилось видео с места расстрела туристов в Тунисе. Кадры сделаны на камеру мобильного телефона одним из очевидцев. Он оказался в эпицентре событий.

На другой видеозаписи, сделанной из окна гостиничного номера видно, как со стороны пляжа бегут туристы, а уже через несколько секунд слышно череду выстрелов в результате который полиция ликвидировала террориста.

Уже известна и личность стрелка — им оказался гражданин Туниса Сейфуддин Ар-Резки. 23-летний молодой человек учился в 2011-2014 гг. на техническом факультете одного из местных вузов, получил диплом бакалавра и перешёл в магистратуру. В свободное время, по рассказам однокурсников, посещал собрания в подпольных мечетях. Очевидно, там и попал под влияние радикальных исламистов.

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка “Исламское государство”.

Стрелок действовал в одиночку, а впоследствии он был ликвидирован. Ранее сообщалось, что стрельбу на пляже устроили два человека: один из исполнителей теракта убит, второй — арестован.

Тем временем министр обороны Туниса Рафик Челли, сообщил, что открывший стрельбу на пляже не был знаком правоохранительным органам и не числился в списке потенциальных джихадистов. Это был тунисский студент, одетый в черные шорты и черную футболку. Он прятал автомат Калашникова в пляжном зонте, прежде чем открыть стрельбу по отдыхающим на пляже. Впоследствии террорист был убит полицией Туниса.

В американском внешнеполитическом ведомстве заявили, что не видят связи между тремя терактами, которые произошли в пятницу, 26 июня, в Тунисе, Франции и Кувейте.

По его словам, «нет никаких признаков того, что атаки были скоординированы между собой на тактическом уровне». Он добавил, что расследование произошедших терактов продолжается.

Отметим, в Кувейте террорист-смертник взорвал себя во время пятничной молитвы в шиитской мечети. В результате теракта погибли 25 человек, еще 202 человека получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя суннитская террористическая группировка «Исламское государство».

По последним данным жертвами теракта в Тунисе стали 40 человек. В числе жертв — граждане Великобритании, Бельгии, Германии и Туниса. Лидеры европейских государств уже отправили своих специалистов для помощи в расследовании происшествия. Точное число погибших до сих пор не известно. Медики из больницы города Сусс говорят, что данные могут меняться. Некоторые из раненых — в тяжёлом состоянии. Врачи борются за их жизни.

Правительство Туниса уже начало проверку религиозных общин и объявило о решении закрыть 80 не зарегистрированных официально мечетей. Местных проповедников могут судить за подстрекательство к насилию.

«Мы хотим поблагодарить службы безопасности, которые среагировали максимально быстро и ликвидировали стрелка. Война с терроризмом продолжается. Это — наш национальный долг» — заявил Хабиб Эссид, премьер-министр Туниса.

«Мы пристально следим за ситуацией в Тунисе. Трагедия затронула жизни британцев. В первую очередь потому, что погибли наши соотечественники. Пока мы не можем точно сказать — сколько было жертв. Но судя по числу британских отдыхающих в Суссе, наших соотечественников в списке погибших и пострадавших – большинство», — заявил Филипп Хаммонд, министр иностранных дел Великобритании.

 

О теракте в Тунисе

Напомним, 26 июня в Тунисе было совершено нападение на туристов, отдыхающих на пляже города Сус на северо-востоке страны. В зоне поражения оказалась территория двух отелей — Riu Imperial Marhaba и El Mouradi Palm Marina. Власти квалифицировали нападение как теракт. В числе погибших — подданные Британии и Бельгии, граждане Германии и гражданка Ирландии.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: