Темы дня:

В Нидерландах на 3D-принтере печатают жилой дом (+Видео)

В Нидерландах на 3D-принтере печатают жилой дом (+Видео)

Список вещей, которые способен напечатать 3D-принтер, продолжает расширяться.

В Амстердаме началась печать полноразмерного дома, которая будет продолжаться три года. При возведении здания используется KarmaMaker,промышленный 3D-принтер, который создает большие пластиковые стены, сообщает РБК Стиль в понедельник, 31 марта.

Из этих стен затем собирают комнаты, а из комнат – сам дом. В финальном варианте “напечатанного” сооружения отдельных комнат будет тринадцать, фундамент здания сделают из легкого бетона.

“Мы все еще совершенствуем технологию. Тесты продолжатся в течение следующих  трех лет, ведь все это – один большой эксперимент”, – сказал Хедвиг Хайнсман, представитель  компании Dus Architects.

Эксперимент к слову, привлек внимание президента США Барака Обамы, который находился в Амстердаме с визитом и выразил желание лично посмотреть на прототип.

Если технология приживется и будет действительно практичной, она вполне может изменить строительную индустрию. Во-первых, количество и стоимость транспортировки строительного мусора значительно снизятся.

В принтере используется разработанный компанией Henkel биопластик – смесь растительного масла и микрофибры. Поэтому ненужные офисы и даже целые жилые кварталы можно будет легко “переплавить” и сделать из них что-нибудь новое.

По словам создателей проекта, возможности поистине колоссальны. В случае стихийных бедствий можно будет обеспечить напечатанным жильем пострадавших, а богачам наверняка понравится идея создания номера люкс в роскошном отеле, сконструированного с учетом их пожеланий. В этом случае пластик можно заменить на мраморную пыль или другой, более изысканный, материал.

В данный момент создан трехметровый торец здания весом в 180 килограммов. Новые части дома будут “цепляться” к нему, как в конструкторе Lego. Если какая-то из них не подойдет, ее легко можно “отцепить” и заменить на другую.

Источник: РБК-Стиль

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости