Темы дня:

В МВД рассказали, кого возьмут в новый полицейский спецназ

В МВД рассказали, кого возьмут в новый полицейский спецназ

Спецподразделение полиции особого назначения КОРД будет насчитывать пять тысяч бойцов по всей Украине.

Об этом в эфире Громадського рассказал советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко.

“Действительность заключается в том, что их будет пять тысяч. Действительность заключается в том, что у нас есть понимание, какие люди сейчас должны стать этими бойцами спецподразделения КОРД. Мы понимаем, что это добровольческие батальоны (34 батальона, которые входят в структуру МВД – ред.), из “Сокола”, это те, кто работали в милицейских батальонах спецназа и при этом не запятнали свою биографию. Это – люди физически подготовленные, это – люди с высокими моральными ценностями. От 21 до 35 лет”, – рассказал он.

Кроме того, по словам Варченко, спецназовцами также смогут стать нынешние патрульные полицейские и собственно любой из личного состава МВД, кто сдаст соответствующее тестирование.

Обучение новых спецназовцев планируют начать уже осенью.

“Мы предполагаем, что осенью мы начнем эти учения. Это, возможно, октябрь. Это не будет экспресс-курс”, – отметил Варченко.

При этом он отметил, что в разных странах тренировка идет около года.

Он также напомнил, что за 2014-2015 год из рядов МВД уже уволены более 20 тысяч сотрудников.

Как известно, в марте 2015 года министр внутренних дел объявил о создании единого специального подразделения для оперативного реагирования по аналогии с американским спецподразделением SWAT – “Корпус оперативно-внезапной действия” (КОРД).

Как отметил Варченко, планируется, что национальная полиция будет делиться на пять направлений: следственная полиция, патрульная полиция, полиция охраны, спецподразделение и полиция специального назначения, который будет на специальных объектах, например на объектах атомной энергетики или на военных объектах.

Читайте также:

США осудили обращение с геями в Одессе

Сегодня в Украине закончится шестая волна мобилизации

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости