Темы дня:

В Минске подписали документ о разведении войск

В Минске подписали документ о разведении войск

Документ подписан во время заседания трехсторонней группы по Донбассу.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины подписала документ о разведении сторон на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сообщил Интерфаксу источник в подгруппе по безопасности в среду, 21 сентября.

“Документ подписан. Он предполагает создание трех зон безопасности, площадью не менее 2 на 2 квадратных километра каждый”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, речь идет о населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская. “Контролировать соблюдение соглашения будут наблюдатели СММ ОБСЕ”, – добавил он.

Позже пресс-секретарь представителя Украины в группе, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер подтвердила подписание соответствующего документа.

“Украина последовательно выполняет обязательства, взятые на себя в рамках Минских договоренностей, и строго соблюдает режим тишины. В продолжение этого украинская сторона подписала данное рамочное решение, чтобы обеспечить выполнение Минских соглашений со стороны ОРДЛО”, – написала Олифер на своей странице в Facebook.

По ее словам, документ предполагает деэскалацию в районе линии соприкосновения и фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов. В то же время, рамочное решение предусматривает полное выполнение предыдущих договоренностей контактной группы об отводе от линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм.

В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ совершает “на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения”.

“Следует особо отметить, что данное разведение запланировано только на трех участках с четко определенными координатами. В то же время украинская сторона считает, что в ходе имплементации этого рамочного решения могут быть отработаны подходы к возможному разведению сил и средств вдоль всей линии разграничения”, – подчеркнула Олифер.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости