Темы дня:

В Минске договорились о перемирии на Донбассе с 1 апреля

В Минске договорились о перемирии на Донбассе с 1 апреля

В вопросе обмена пленными прогресса достичь не удалось.

Участники переговоров в Минске по урегулированию конфликта на Донбассе согласовали режим прекращения огня с 1 апреля.

Об этом сообщила в фейсбуке пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.

“Накануне пасхальных праздников Трёхсторонняя контактная группа поприветствовала решимость всех участников Минского процесса обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня, которое вступит в силу с 1 апреля 2017 года. Кроме того, с 1 апреля, к поминальным дням, запланировано существенное ускорение процедуры пересечения линии соприкосновения на КПВВ, в частности, планируется продлить работу пунктов пересечения в утренние и вечерние часы”, – написала она.

На переговорах украинская сторона ещё раз обратила внимание на то, что признание на территории России документов, выданных самопровозглашенными властями ОРДЛО; захват государственных и частных предприятий Украины, а также иностранных компаний на неподконтрольной Украине части Донбасса и введение рубля на территории ОРЛО; псевдоуказ о границе ОРДО стали грубыми нарушениями Минских соглашений и вынудили Украину ограничить перемещение грузов через линию соприкосновения.

“Очередные попытки Госдумы России внести изменения в законодательство РФ, направленные на дальнейшую легитимизацию квазигосударственных процессов в ОРДЛО, мы расцениваем как очередную попытку торпедирования Минского процесса”, – написала Олифер.

В рамках заседания Трехсторонней контактной группы украинская сторона поставила вопрос о неукоснительном соблюдении украинского законодательства на территории ОРДЛО.

В гуманитарной подгруппе продолжилась работа по проблемам освобождения пленных.

“Представители ОРДЛО в очередной раз отклонили предложение украинской стороны и координатора гуманитарной подгруппы от ОБСЕ об участии в этом процессе Международного Комитета Красного Креста и Комитета по правам человека ООН”, – сообщила Олифер.

Украина также подтвердила свою позицию, что переход к выполнению политических пунктов Минского соглашения возможен только после полного и устойчивого прекращение огня, вывода российских вооружений и воинских формирований, контроля над границей со стороны СММ ОБСЕ.

Напомним, накануне Кучма заявил о необходимости встречи лидеров “нормандской четверки”, поскольку переговоры на более низком уровне зашли в тупик.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости