Темы дня:

В Китае затонул теплоход с 458 пассажирами на борту (+Видео)

В Китае затонул теплоход с 458 пассажирами на борту (+Видео)

Туристический паром в Китае перевернулся во время сильного шторма и затонул за две минуты.

В Китае на реке Янцзы затонул туристический теплоход “Звезда Востока”, следовавши из Нанкина (центр восточно-китайской провинции Цзянсу) в Чунцин (юго-запад страны).  Во время сильного циклона судно затонуло в районе города в течение двух минут. Трагические события произошли в 21:28 по местному времени.

Всё произошло столь стремительно, что экипаж не успел подать сигнал бедствия. Глубина реки Янцзы на месте крушения теплохода “Звезда Востока” составляет около 15 метров, а высота самого судна — 11 метров. Спасатели уже определили место катастрофы, разглядев сквозь толщу воды киль перевернувшегося теплохода.

На борту потерпевшего крушение в Китае теплохода находилось 458 человек. В их числе 47 членов экипажа, пять гидов для туристов и 405 пассажиров. Все они – граждане КНР, причём в основном среди пассажиров были пожилые люди в возрасте от 60 до 80 лет.

Капитану судна и штурману удалось спастись. Они и рассказали китайским журналистам о причинах трагедии. Так, штурман заявил, что туристический теплоход «попал в настоящее торнадо». Капитан «Звезды Востока» задержан, вместе с ним под стражу взят главный инженер судна, сообщает РИА Новости.

Удалось спасти пока, по последним данным,13 человек, находившихся на борту судна. Найдены тела пяти погибших.

В настоящий момент разрабатывается план подъема затонувшего теплохода. На место крушения прибыл большой спасательный корабль с оборудованием для подъема грузов со дна. Также там работают более 30 спасательных судов. Председатель КНР Си Цзиньпин заявил о необходимости сделать все возможное для спасения людей.

СМИ Китая сообщают, что «это может быть худшая катастрофа в Восточной Азии после гибели южнокорейского парома Sewol в прошлом году». Напомним, в апреле 2014 года погибли более 300 человек, находившихся на борту.

Читайте также: 

В Украине объявлено штормовое предупреждение

Жертвами шторма «Худхуд» в Индии стали более 40 человек

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: