Темы дня:

В Киеве переименуют 18 улиц и переулков

В Киеве переименуют 18 улиц и переулков

В Киеве переименуют семь улиц, 11 переулков и вернут историческое название ул. Калининградской.

Такое решение принято на пленарном заседании Киевского городского совета в четверг, сообщает официальный сайт Киевсовета.

Согласно решению, улица Калининградская в Соломенском районе снова будет называться Гладкивская.

Кроме того, улице с проектным названием Жилая присвоили имя Кахи Бендукидзе (Печерский район), безымянный проезд от ул. Заболотного до Национального музея народной архитектуры и быта (музей Пирогово) назвали ул. Академика Тронько (Голосеевский район), улице с проектным названием 19 км Житомирского шоссе (от Житомирского шоссе до конца застройки) назвали улицей Обороны Киева (Святошинский район).

Также, согласно решению, переименуют следующие улицы и переулки, в частности в Дарницком районе: ул. Калинина в Вуликовую, ул. Коминтерна в Хвойную, Комсомольскую в Нектарную, ул. Котовского в Пасечную, ул. Свердлова в Медоносную, Красноармейскую в Заплавную, переулок Буденного 2 в Хлебный, проул. Жданова в Вересковый, проул. Коминтерна 1 в Сладкий, переулок Коминтерна 2 в Пчелиный переулок, проул.Коминтерна 3 в Лозовой, Комсомольский в Прополисный, проул. Котовского в Гречишный, проул. Свердлова в Акациевый, Красноармейский 1 в Запашный, Красноармейский 2 в Счастливый, Красноармейский 3 в Радостный. В Днепровском районе ул. Марины Расковой переименуют в улицу Евгения Сверстюка.

Все переименования прошли общественные обсуждения на едином веб-портале территориальной громады в специальной рубрике Е-МІСТО и были согласованы всеми профильными комиссиями Киевсовета.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости