Темы дня:

В Киеве открывают бесплатные курсы управляющих

В Киеве открывают бесплатные курсы управляющих

Киевлян призывают к активности

В июле городские власти намерены открыть так называемую школу “Осведомленного киевлянина”. В ней всех желающих будут бесплатно учить тонкостям управления ОСМД. “Обучение будет состоять из трех уровней: первый — ликбез о том, как создать ОСМД, второй — обучение управляющих, третий — повышение их квалификации”, — рассказал “Сегодня” замглавы КГГА Петр Пантелеев.

ПРАВО ВЫБОРА. По его словам, за последние три месяца горвласти получили 120 обращений от жителей многоквартирных домов относительно создания ОСМД. Горожане спешат сделать это до 1 июля, так как опасаются, что их дома останутся без обслуживания. Однако горвласти заверяют, что 1 июля не является критическим сроком для киевлян, которые не определятся с формой управления домом.

“У горожан и после первого числа будет выбор: создать ОСМД, принимать решения на собраниях или оставаться на обслуживании в жэках”, — поясняет Пантелеев.

Если же жильцы дома не самоорганизуются до 1 июля, управляющего должен назначить город согласно результатам конкурса. Но пока порядка проведения такого конкурса нет. “Уже сейчас мы прогнозируем, что с этим будет задержка”, — признается Пантелеев.

К слову, если назначенный властями или общим собранием управляющий жильцам не понравится, они могут его переизбрать: для этого инициативная группа, состоящая как минимум из троих совладельцев дома, собирает собрание, и на таком собрании, путем голосования, управляющего переизбирают.

Как уверяют горвласти, такие собрания будут легитимными, как и созданное ОСМД — его, кстати, надо регистрировать в РГА как неприбыльную организацию.

1_09

НЕ ОТДАЮТ. Впрочем, на практике ОСМД часто сталкиваются с проблемами в своей работе. И в первую очередь эти проблемы связаны с нежеланием жэков и города передавать на баланс объединений имущество, включая подвалы дома и придомовую территорию. “В 2014 году в нашем доме на ул. Донецкой, 18, где всего 20 квартир, было создано ОСМД, но полноценно функционировать оно не может. По соседству с нашим домом есть заброшенное двухэтажное здание. В прошлом году мы узнали, что наша придомовая территория, за которую мы ежемесячно платим, входит в состав участка, на котором находится это заброшенное здание. Но по факту эта территория даже не убирается от мусора, а здание уже пытались поджечь! Мы подозреваем, что на этом месте хотят строить новую высотку. Именно поэтому нам и не отдают права на нашу же придомовую территорию”, — сетует жительница дома Надежда. Не спешат, по ее словам, отдавать ОСМД и бомбоубежище, расположенное в жилом доме: “У нас с ним общие коммуникации, но ни принять на баланс, ни попасть в эти помещения, чтобы начать ремонтные работы, мы не можем”, — говорит женщина. Горвласти уверяют: передача вспомогательных помещений ОСМД, таких как бомбоубежище и тем более двор, должна осуществляться жэком автоматически. И советуют всем жильцам, которые сталкивались с подобным произволом, жаловаться в мэрию или звонить на 15-51.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости