Темы дня:

В Италии прошли массовые акции протеста

В Италии прошли массовые акции протеста

Профсоюзы организовали акцию против политики избранного месяц назад правительства, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Не успели отшуметь «бои» в Болгарии и Греции, как тысячи протестующих во главе с лидерами профсоюзов 18 мая вышли на улицы Рима. Они критикуют политику жесткой экономии, объявленную новой правящей коалицией, передает «Русская служба Би-би-си».l

Размахивая красными флагами и плакатами, демонстранты призывали премьера левоцентриста Энрико Летту отказаться от мер жесткой экономии и сосредоточиться на создании новых рабочих мест.

«Мы просим правительство изменить политику Монти и Берлускони», – заявил один из профсоюзных лидеров Маурицио Ландини. «Если они изменят ее, а ведь именно об этом просила страна, проголосовав за перемены, – мы не будем развиваться».

Один из протестующих выразил надежду, что новое правительство услышит чаяния трудящихся. “Мы теряем терпение!” – воскликнул он.

Национальный долг Италии достиг 127% годового ВВП. По этому показателю в еврозоне Италию обходит только Греция. Безработица превысила 11%, при этом 38% безработных моложе 25 лет.

До вступления в должность Энрико Летта обещал сделать создание рабочих мест основных приоритетом своей политики. Критики недовольны тем, что вместо этого он сосредоточил внимание на реформе системы налогообложения.

Вопросы социальный справедливости и экономического развития вновь оказались в центре внимания в Италии во время субботней аудиенции канцлера Германии Ангелы Меркель у папы Франциска в Ватикане.

Популярность нового итальянского коалиционного правительства значительно падает. Сегодня его рейтинг составляет всего 30%. Напомним, сейчас Италия переживает самую сильную рецессию за последние 40 лет, сообщает «Лига.Новости».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости