Темы дня:

В Госпогранслужбе рассказали, сколько будет стоит строительство “Стены” (+Видео)

В Госпогранслужбе рассказали, сколько будет стоит строительство “Стены” (+Видео)

Председатель Госпогранслужбы Виктор Назаренко сообщил, что Украина продолжает обустройство и укрепление границы с Россией и по административному участку Крыма.

Обустройство одного километра украинско-российской границы обойдется в 3,7 млн грн, сообщил председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко.

“Что касается средней стоимости обустройства границы: один километр без учета выплат за земли, которые будут использоваться, будет стоить 3,7 млн грн”, — сообщил Назаренко.

Он также добавил, что, по расчетам Госпогранслужбы, ориентировочная стоимость обустройства всей границы составит 8,36 млрд грн.

Назаренко уточнил, что в этом году по поручению президента Петра Порошенко ведомство также проработало “План мероприятий по построению охраны украинско-российской границы, территорий, прилегающих к зоне АТО и АР Крым”. Данный план был принят Кабмином 17 сентября 2014 года. “На сегодня продолжается реализация этого Плана. Сроки его реализации составляют три года (2014-2016 год). На первом этапе будет произведена корректировка охраны границы и обустройство тех участков, которые находятся вне зоны боевых действий”, — поясняет председатель Государственной пограничной службы Украины.

По словам Назаренко, на эти нужны в соответствии с постановлением Кабмина от 17 сентября №458 Госпогранслужбе были выделено средств в размере 235 млн грн (они были получены в рамках помощи ЕС). “На сегодняшний день мы получили финансирование в полном объеме, в том числе: 21 октября мы получили 108 млн грн, 17 ноября — 127 млн грн. Средства были распределены: на мероприятия по строительству российско-украинской государственной границы и границы с АР Крым — 95,7 млн грн, на мероприятия по обустройству территорий, прилегающих к районам проведения АТО — 139,3 млн грн”, — говорит Назаренко.

Резюмировав, Назаренко сообщил, что, согласно принятому решению, в Мининфраструктуры создано специальное подразделение по обустройству границы.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости