Темы дня:

В “Газпроме” не поняли намерения Украины судиться

В “Газпроме” не поняли намерения Украины судиться

Условия газового контракта от 2009 года Украине нужно было менять раньше, – так отреагировали в российской компании на сообщенние о возможном обращении Украины в международный арбитраж по вопросу цены на газ.

Заявления Украины о намерении оспорить в международном арбитраже условия газового контракта от 2009 года  – беспочвенны. Об этом заявил официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов.

“Тот контракт, который сейчас действует, и цена, которая, сейчас объявлена, подписан в 2009 году, и действовал все это время. При этом Нафтогаз Украины исполнял этот контракт, а с точки зрения всей международной торговой практики это значит, что он признавал его”, – сказал Куприянов в эфире российского ТВ в субботу.

Он также напомнил, что нынешний министр энергетики Украины Юрий Продан являлся непосредственным участником переговоров 2009 года.

“Те соглашения, которые тогда были подписаны, ему (Юрию Продану – ред.) прекрасно известны. Если что-то нужно было менять в этом договоре, то это нужно было делать раньше. Потому что уже практически пять лет мы работаем по этому договору и бывали времена, когда Украина платила исправно”, – отметил Куприянов.

Напомним, в ходе заседания Кабмина в субботу, 5 апреля, глава Минэнерго Юрий Продан заявил, что Украина может обратиться в Стокгольмский арбитраж для урегулирования вопроса цены на российский газ, если не будет прогресса в переговорах с “Газпромом”.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости