Темы дня:

В Бразилии набирает обороты новая протестная волна

massive-brazil-protest-march

Бразильские протестующие призывают к чему-то совершенно страшному.

Сотни тысяч бразильцев вышли на улицы в эти выходные, призывая к импичменту недавно вновь избранного президента Дилма Руссефф. Общенациональные акции протеста были мирными, но для наблюдателей со знанием политического прошлого Бразилии, это было зловещими элементами, которые не могут быть проигнорированы.

В знак протеста, среднего класса, протестующие призвали военных взять контроль над страной от Партии бразильской рабочей Руссефф (PT). Протестующий Марлон Аумес держит табличку с надписью: ” Армии, ВМС и ВВС Пожалуйста, спаси нас снова от коммунизма”.

Протестующие пообщались с журналистами The Guardian:

“Они [СТ] у власти в течение 16 лет. Это похоже на диктатуру … В 1964 военные Бразилии выступили против президента, который был близок к Кремлю. Сегодня, PT находится в группе, которая хочет создал  Боливарианскую социалистическая модель во всей Латинской Америке. Простые люди протестуют, призывая к импичменту, но Конгресс слишком коррумпирован, чтобы утвердить, возможность военного вмешательства в ситуацию”

Аумес был в центре внимания в бразильской политике в течение приблизительно прошлого года. Все окружает Петробрас, бразильская к квази-государственной нефтяной компании. После того, как электростанция была разграблена правительством, правящая партия использовала это, чтобы заплатить откаты для финансирования правительства. Генеральный директор ушел, из партии Руссефф, а их союзников на самом верху правительства находятся под следствием.

Руссефф, однако, был застрахован. Это вызвало ярость бразильцев. Не трудно понять, почему бразильцы призывают к военному правлению, однако это является страшным напоминанием о том, что часто была готова альтернатива в Латинской Америке. Бразилия находилась под контролем сильного военной хунты с 1964 по 1985. Тогда давления и преследования были очень расспроси раненным явлением на территории страны. Вызов для возвращения военного управления является четким сигналом, что некоторые в бразильском обществе чувствуют на себе  демократического процесса не.

Несмотря на коррупцию, население продолжает поддерживать диктатуру на выборах. Нравится нам это или нет, но Руссефф была переизбрана бразильцами. Это было с победа небольшим перевесом, но это было действительно победа. Руссефф победила, потому что она пообещала продолжить вкладывает деньги в социальные программы, несмотря на больную экономику страны. Ее более консервативный противник, Аесио Невис выступал за сокращение социальных программ.

ap680255320641

Сейчас бразильцы сталкиваются с длительным экономическим недомоганием, Руссефф приходится все экономит и урезать социальные программы, что противоречит политическим предвыборным обещаниям. Возможно, избиратели должны были это предвидеть. Довольно новый министр финансов Бразилии Жоаким Леви уже получил прозвище “Руки-Ножницы” за свои подходы к сокращению расходной части бюджета.

В конце 1990-х и начале 2000-х годов, левые правительства совершили в стране переворот, который позже получил название Розовая революция, она прокатилась по всей Латинской Америке. Цены на сырьевые товары были высокими, и правительство дало обещание реинвестировать доходы от экспорта соевых бобов, масла и стали в социальные программы.

Это было новый социальный контракт, и потребление этих товаров во всем мире (и особенно в Китае), помогли заполнить государственную казну от Аргентины до Бразилии в Венесуэлу. Гражданам удалось перешагнуть черту бедности, они начали ожидать, что их правительства будут выполнять и дальше обещания, которые они сделали.

Но мы находимся в новом мировом экономическом порядке. Цены на сырьевые товары упали в цене, развитие Китая замедлилось, и начали проступать трещины в этих режимах.

brazil-protests-venezuela-sign-1

rtr4tgsf

rtr4tfc4

Читайте также:

НАТО отказалось от непосредственной помощи Украине в войне с Россией

Инженеры F-35 столкнулись с проблемами в программном обеспечении

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости