Темы дня:

В акваторию Черного моря задут сразу шесть кораблей НАТО

В акваторию Черного моря задут сразу шесть кораблей НАТО

Флот НАТО проведет массовые военно-морские учения в Черном море совместно с ВМС Турции, Болгарии и Румынии.

Шесть кораблей ВМС НАТО вошли сегодня утром в акваторию Черного моря. Главной целью пребывания боевых кораблей в этом регионе является проведение военно-морских учений. Об этом сегодня сообщили на официальном сайте Североатлантического альянса.

“Учения включают тренировку по противовоздушной и противолодочной обороне, а также отработку отражения атак малых судов и маневрирование в составе группировки”, – сказано в сообщении.

В Учениях примут участия шесть боевых кораблей НАТО: американский крейсер “Виксбург” типа “Тикондерога”, а также четыре фрегата – турецкий “Тургут-реис”, итальянский “Ализео”, канадский “Фредериктон” и румынский “Регина Мария”. К ним присоединится немецкий танкер “Шпессарт”. Конкретные цели и детали провидения военно-морских учений не разглашаются. Неизвестна также легенда учений.

В альянсе утверждают, что военно-морские учения плановые и связанны с необходимостью повысить общую готовность флота выполнять различные миссии НАТО. Кроме того, учениями будет управлять вице-адмирал ВМС США Брэд Уильямсон. По его словам боевые корабли США зашли в акваторию Черного моря по приглашению Болгарии, Румынии и Турции.

5015638-v-chernoe-more-zajdut-shest-korablej-na

“Эти учения, которые мы проведем с нашими союзниками в Черном море, предполагают подготовку к различным миссиям НАТО, которые мы должны выполнять, исходя из наших обязательств по коллективной обороне. Мы здесь по приглашению турецкого, болгарского и румынского правительства и намерены улучшить оперативное взаимодействие наших флотов”, – отметил Уильямсон.

Напомним, что ранее некоторые страны НАТО выразили свою обеспокоенность агрессивными действиями Российской Федерации. При этом в альянсе продолжают утверждать, что активизация действий не связана с политикой РФ.

Читайте также:

Порошенко прокомментировал смерть Чечетова

Пхеньян грозит США беспощадной войной

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: