Темы дня:

Уже в ближайшее время на дорогах Украины исчезнут инспекторы ГАИ

Уже в ближайшее время на дорогах Украины исчезнут инспекторы ГАИ

В Украине водителей транспортных средствожидают нововведения, поскольку Кабинет министров Украины одобрил подготовленные Министерством внутренних дел ключевые законы, которые на днях подадут в Верховную Раду.

Об этом сообщает ряд средств массовой информации.

Согласно сообщению, один из законопроектов касается реформы Государственной автомобильной инспекции. Он полностью изменит систему контроля за соблюдением правил дорожного движения и уплатой штрафов. Законопроект также предусматривает, что инспекторов ГАИ на дорогах заменят видеокамеры.

Стоит отметить, что этап реформы предусматривает установку 2000 камер и ввод новой системы наказаний для нарушителей ПДД – “балльную”.

“За зафиксированные нарушения баллы будут постепенно снимать. После того как их количество достигнет нуля, водителям начнут начислять штрафы: их нужно будет оплатить в течение 30 дней с момента нарушения. При неуплате дело передадут в исполнительную службу при Минюсте: она будет взимать штраф в принудительном порядке”, – пояснила заместитель главы МВД Эка Згуладзе.

При этом она подчеркнула, что всем водителям начислят по 150 баллов.

Сообщается, что на телефонный номер владельца автомобиля будут приходить SMS со ссылкой на видеоролик с правонарушением. В МВД хотят внедрить возможность оплаты штрафа картой, а взамен нарушитель получит электронный протокол и квитанцию об уплате.

По словам юриста Алексея Святогора, вводить “бонусные” штрафные баллы опасно. Ведь фактически они дают право водителям какое-то время безнаказанно нарушать ПДД, а это вызовет рост аварий. А вот то, что штрафы уменьшат, автоматизируют их учет и дадут возможность рассчитаться на месте нарушения – это правильно.

“Введение автофиксации назрело, так как ликвидирует взятки на дорогах, но для этого нужны большие деньги. Средства могут появиться за счет инвесторов, которые будут получать прибыль от штрафов, пока не окупят затраты”, – отметил президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Напомнимнародный депутат, член коллегии МВД Антон Геращенко заявил, что правительственные законопроекты по реформированию системы МВД будут внесены и рассмотрены парламентом в ближайшее время.

Читайте также:

ООН: За две недели в Йемене погибли 549 человек

В США женщина родила в пробке из-за кортежа Обамы

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости