Темы дня:

Украинская оппозиция взволнована масштабными учениями российского флота

Украинская оппозиция взволнована масштабными учениями российского флота

Крупномасштабные учения российского флота обеспокоили украинскую оппозицию.

Представители оппозиционных партий резко отреагировали на проведение Россией крупномасштабных учений в районе Черного моря, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

Как пишет Ъ-Украина, президент РоссииВладимир Путин отдал министру обороны приказ о начале военных учений в районе Черного моря прямо с борта своего самолета, который следовал из южноафриканского Дурбана в Москву. “В 2:00 ночи министру обороны Сергею Шойгу принесли закрытый конверт. Он его вскрыл и ознакомился с приказом”, – рассказал пресс-секретарь президента России.

Всего в учениях, отмечает издание, задействованы порядка 7 тысяч военнослужащих, около 250 бронированных машин, до 50 артиллерийских орудий различного назначения, до 20 боевых самолетов и вертолетов, около 30 кораблей различного назначения.

Между тем, пишет Ъ, в Киеве о планах Москвы знали еще шесть дней назад. “По данным, которые мы получили от нашего Министерства обороны, российская сторона в соответствии со всеми двусторонними соглашениями, заключенными Украиной с РФ, заблаговременно известила украинскую сторону о проведении этих учений”, – заявил во время визита главы МИДЛеонида Кожары в Москву и.о. директора департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис. Он также заверил, что эти учения не могут представлять какую-то угрозу интересам Украины.

В то же время украинская оппозиция сделала ряд резких заявлений по этому поводу. В частности, депутат Вячеслав Кириленко написал в Twitter: “А по поводу военных маневров России на 10 000 бойцов без всякого предупреждения МИД снова промолчит, как в случае с (сюжетом – ред.) Тарасом Шевченко?”

Член фракции Свобода Игорь Мирошниченко уверен, что проведение таких учений – это нарушение международных и “даже так называемых харьковских соглашений”. “Любые действия, которые иностранные войска или флот совершают на территории Украины, должны согласовываться с руководством страны. И Украина должна дать на это свое согласие. Поскольку Россия нарушает договоренности, причем систематически, это дает нам законные основания подать ноту протеста и потребовать освободить территорию Украины от российских военных формирований”, – заявил он.

Более того, представители оппозиции решили и вовсе проверить выполнение ЧФ РФ “базовых соглашений о временном пребывании на территории Украины”. Народные депутаты Владимир Яворивский и Василий Пазиняк (Батьківщина) зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления о создании временной следственной комиссии по расследованию законности подписания Президентом Виктором Януковичем соглашений между Украиной и Россией о пребывании Черноморского флота РФ на территории страны.

“Мы потребуем включить этот вопрос в повестку дня заседания парламента. Мы должны расследовать вопрос о том, за какие коврижки Виктор Янукович согласился подписать “харьковские соглашения” и оставить Черноморский флот на территории Украины. Очевидно, что любое перемещение Черноморского флота РФ еще со времен президента Леонида Кучмыдолжно было согласовываться с руководством Украины”, – заявил Ъ заместитель председателя фракции Батьківщина Сергей Соболев.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости