Темы дня:

Украинцы отказались от поездок за границу на майские праздники

Украинцы отказались от поездок за границу на майские праздники

В 2015 году туристические операторы ожидают двукратное падение спроса на туры за границей.

В 2015 году продажа туров украинскими туристическими компаниями снизится на 40-60%, прогнозирует президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) Александр Новиковский. Аналогичного мнения придерживается и его коллега — вице-президент по вопросам выездного туризма АЛТУ, коммерческий директор туроператора Tez Tour Ukraine Аркадий Маслов. По его оценкам, в 2015 году организованный выездной турпоток составит около 1 млн человек, в то время как в 2014 году он был на уровне 1,5 млн человек, а до кризиса и вовсе 2 млн человек.

Нам бы подешевле

Кризис внес свои коррективы в предпочтения туристов. Согласно данным туркомпании Join UP, если в 2014 году на первом месте в рейтинге самых популярных мест для отдыха украинцев на майские праздники был Египет (его выбирало 52,1% украинцев), то в этом году пальму первенства заняла Турция (76,4% туристов), а Египет опустился на вторую позицию — туда поехало 7,6% украинских туристов. На третьем месте в этом году разместилась Греция (2,9%), тогда как в прошлом году курорты этой страны выбрало 25,5% туристов.

По словам Аркадия Маслова, больше всего от падения спроса на заграничные туры среди украинцев пострадали массовые европейские направления. “Я прогнозирую снижение турпотока из Украины в Испанию, Грецию, Хорватию до 70%. В основном это связано с тем, что европейские отельеры и принимающие туркомпании не сильно держатся за туриста из Украины”, — констатирует коммерческий директор Tez Tour Ukraine.

А вот успех Турции на туристическом рынке Украины во многом объясняется тем, что для привлечения украинских туристов эта страна снизила цены на туры на 10-15% (за счет уменьшения стоимости проживания). Помимо этого Турция спонсирует туроператорам часть расходов на авиаперелеты. “Таким образом, если в сезоне 2014 году средняя цена тура на двоих в отель выше среднего уровня составляла $1500-1800, то в этом году такой же тур можно будет приобрести за $1300-1450”, — рассказывает коммерческий директор туроператора “Натали Турс Украина” Иванна Чучман.

Отметим, что одним из самых дешевых предложений туроператоров на майские праздники в этом году была Болгария — $100-150 (за 7-дневный тур с человека с завтраком). Немного дороже обойдется Венгрия — $200-250. Теплые страны дороже. Так, в Турции можно отдохнуть за $500-600, в Египте — за $350, в Израиле, Испании, Чехии — за $800.

При этом, как уверяют участники рынка, в валюте цены на туры не претерпели существенных изменений по сравнению с прошлым годом и даже немного подешевели. “Благодаря лояльности партнеров, в частности специальным тарифам на перелеты, общая стоимость туристических пакетов снизилась в этом году в валюте на 5-7%”, — отмечает Елена Субботина, генеральный директор туроператора IdrisKa tour.

Куда летим?

О серьезном сокращение туристического спроса свидетельствует и тот факт, что туроператоры существенно сократили чартерные авиарейсы на самые популярные курорты. “В этом летнем сезоне число чартеров в Турцию и Грецию уменьшено на 50%, в Египет — на 70%”, — рассказывает Иванна Чучман.

В целом, как отмечает Елена Субботина, в целом по рынку в январе-марте 2015 года туркомпании сократили количество чартеров в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 42,9 тыс.

Если говорить о регулярных рейсах, то в первую очередь украинские туристы отказываются от дорогих дальнемагистральных рейсов и выбирают более дешевую близкую заграницу. “Практически до минимума упали продажи билетов в Африку и Южную Америку. Стали меньше покупать билетов в страны Юго-Восточной Азии, в США, Канаду. В тоже время объем продаж по ближним и среднемагистральным направлениям увеличился приблизительно на 20-30%”, — рассказывает Наталья Чепурная, заместитель директора компании по продаже билетов Airlife.

Так, в большинстве своем на майские праздники украинцы покупали авиабилеты в Стамбул (и Турцию в целом), страны Балтии, Израиль, Грецию, в южную Европу (Италия, Испания, Франция). “В первую очередь потому, что у этих стран достаточно лояльные условия получения виз”, — поясняет Наталья Чепурная. В среднем стоимость авиабилетов в страны Европы на майские праздники варьируется от 7 до 9 тыс. грн. В прошлом году цены были на 25-30% дешевле.

Отметим, что согласно данным Государственной авиационной службы Украины, количество обслуженных полетов, выполненных самолетами и вертолетами авиакомпаний Украины уменьшилась за год на 25%, иностранными авиакомпаниями — на 68,1%. В целом же, аэропорты Украины (без учета Донецка, Луганска и Симферополя) в I квартале 2015 года сократили пассажиропоток на 13,8% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года — до 2,006 млн человек.

Еще одной кризисной тенденцией стало то, что сегодня туристы не планирует путешествия заранее, а покупку авиабилетов осуществляют за неделю до вылета или даже позже. Так, как отмечают в компании Airlife в 2015 году все больший процент покупок авиабилетов осуществляется не за 1-1,5 месяца до вылета, как это было в предыдущие годы, а за 1-2 недели.

Колесим по родине

Однако далеко не все украинцы в этом году поедут за границу, приоритеты изменились — многие останутся в стране. Ведь в у Украины есть все необходимые условия для того, чтобы стать полноценным туристическим центром — есть море, горы, памятники истории и культуры, заповедники… “Необходимо просто добавить немного красок и вдохнуть во внутренний туризм свежий воздух. Сейчас экономическая ситуация создала все условия для более детального знакомства с Украиной. Да и наши отельеры, рестораторы, экскурсионные службы во многом преуспели. За сравнительно адекватные цены вы сможете получить отличный сервис, отель европейского уровня, вкусное питание и массу развлечений”, — уверяет Наталья Гупал, руководитель отдела по работе с клиентами туристической компании zabugor.com. Лучшее подтверждение ее слов — тот факт, что в период майских праздников отели Карпат, Львова, Одессы, Каменец-Подольского, Черновцов переполнены.

По материалам: Дело

Читайте также: 

Самые перспективнее стартапы 2015 года

11 вещей о которых Вы будете жалеть в свои 30

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости