Темы дня:

Украинцев призывают больше доверять погоде

Украинцев призывают больше доверять погоде

Предупреждение об ухудшении погодных условий в Киеве и Киевской области 22-23 марта было сделано за два-три дня

Первый заместитель главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Данилюк призвал украинцев больше доверять предупреждениям и рекомендациям властей о том, как действовать в случае серьезного ухудшения погодных условий, передают Українські новини.

“Все считают, что то, что говорит власть, – неправда, – отметил он. – К сожалению, на негативном опыте все убедились, что это правда, и то, что рекомендуют органы власти, нужно выполнять. Все мы ставим в пример заграницу, но там ни у кого не возникает мысли выехать на полосу встречного движения и сделать затор в 20-30 км, который необходимо растягивать двое суток”.

Он напомнил, что прогноз об ухудшении погодных условий в Киеве и Киевской области 22-23 марта был сделан за два-три дня.

“22 марта, когда столица оказалась в состоянии коллапса, информация у всех была достоверная. Но подчеркиваю, все надеялись, что обойдется”, – отметил Данилюк.

“Мы также распространяли информацию среди граждан, – заверил в свою очередь заместитель начальника департамента ГАИ МВД Украины Владимир Резников. – К сожалению, наши граждане не восприняли серьезно предупреждение об ужасных погодных условиях, которые будут 22-23 числа, некоторые из них не сделали выводов из тех неприятностей, которые пережили на Западной Украине 14-16 марта”.

Как сообщалось, 22-23 марта в Украине выпало рекордное количество снега за последние сто лет. Это повлекло огромные пробки на дорогах. В частности, в Киеве, по данным сервиса Яндекс.Пробки, длина заторов в Киеве во время снегопада достигла 790 км.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости