Темы дня:

Украинцев ожидает значительное подорожание бензина

Украинцев ожидает значительное подорожание бензина

В ближайшее время на всех АЗС Украины бензин подорожает на 1-1,2 гривны за литр.

Новый подакцизный налог приведет к подорожанию бензина в среднем на 1-1,2 гривны за литры. Об этом сегодня завил директор Консалтинговой группы “А-95” Сергей Куюн.

“Это произойдет из-за нового налога с розничного оборота подакцизных товаров, который будет взиматься в местные бюджеты по ставке 5% литр бензина подорожает в среднем на 6,5%”, – говорит эксперт.

Напомним, что сегодня бензин опять подорожал – в среднем на 50 копеек за литр впервые с начала года. И происходит это на фоне всемирного падения цены на нефть. крупные заправщики подняли цены на 50 копеек. Первыми на столь ощутимое повышение решились два крупнейших розничных оператора Украины: WOG и ОККО. 92-ой достиг отметки в 17,50 грн/л, а литр А-95 – в 18 грн/л.

По словам эксперта, цену топлива в украине диктует не цена на нефть, а курс доллара, а с 1 января – еще и акцизный сбор. “На цены традиционно влияет курс доллара, который в последние дни повысился. Если официальный курс НБУ остается в пределах 16-17 гривен, то коммерческий курс, по которому и происходит расчет за импортированное топливо, уже достиг отметки в 21-22 грн”.

По расчетам Сергея Куюна, с каждой девальвирующей гривной бензин будет дорожать на 55 копеек.

“Как известно, одна беда не ходит: при подорожании топлива разрастается рынок контрафактной продукции”, – утверждает эксперт. – Умельцы бодяжат “бензин” из недорогих и доступных компонентов, а потом продают на 3-5 гривен дешевле, чем на заправках. Спрос есть, потому что людям приходится приспосабливаться к росту цен”.

Читайте также:

Цена на газ для населения будет поднята уже в ближайшее время

Болгария хочет создать конкуренцию Газпрому

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости