Темы дня:

Украинцам прекратили возвращать депозиты

Украинцам прекратили возвращать депозиты

Интербанк, который является 138-м по размеру активов, с начала года ликвидировал все отделения и прекратил возвращать депозиты.

«Депозит можно забрать только в Киеве, но физически это невозможно – денег нет. Зарплата не плачена с января… Банк в долгах перед арендодателями, за газ, свет», – рассказала бывший начальник отделения Интербанка в Днепропетровске Марина Козачук.
Николай Ласьков, возглавлявший правление банка с октября 2012 года по март 2013-го, говорит, что учреждение испытывает проблемы с ликвидностью как минимум с середины 2012 года.
Согласно законодательству, Национальный банк Украины (НБУ) обязан отнести банк к категории проблемных, если он не выполняет требование вкладчика или другого кредитора более пяти рабочих дней. Однако сейчас этого не происходит, несмотря на то что вкладчики массово жалуются в НБУ на Интербанк.
«Нацбанк не трогает проблемные банки, потому что боится, что загремит вся банковская система. Даже если это мелкий банк», – предполагает бывший зампред НБУ Сергей Яременко.
Оппозиционный депутат Степан Кубив озвучивает другую версию.
«Пассивность Нацбанка может объясняться личными связями чиновников с владельцами или руководителями проблемного банка. Возможно, банк принадлежит уважаемым людям», – говорит он.
Выяснить, кому принадлежит учреждение на самом деле, не удалось.

Источник: maanimo.com

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: