Темы дня:

Украина созрела к “хорватскому” сценарию по Донбассу – Снегирев

Украина созрела к “хорватскому” сценарию по Донбассу – Снегирев

Украина имеет достаточный потенциал для возвращения оккупированной части Донбасса по “хорватскому” сценанрию – военным путем. Россия не сможет влиять на процесс только в том случае, если Киев займет четкую позицию по данному вопросу.

Такое мнение в эфире “Обозреватель.LIVE” высказал сопредседатель ГИ “Права Справа” Дмитрий Снегирев.

По словам эксперта, Киев может решить эту проблему в несколько этапов. Помимо экономической блокады ОРДЛО нужно признать эти территории оккупированными, после чего начать их военное и политическое блокирование, а затем – зачистку от неприятеля.

Снегирев подчеркнул, что Украине в этой ситуации будет полезен опыт Азербайджана по решению проблемы Нагорного Карабаха.  “Была утрата национальных территорий. Но приход лидера вызвал смену политического курса. Меняются приоритеты в перевооружении, армии и экономике. В 2016 году Азербайджан показал конкретное намерение вернуть (Карабах) именно военным путем”, – отметил он.

“Давайте не создавать страшилки по поводу того, что Россия не позволит нам вернуть Донбасс. Это будет зависеть от желания руководства Украины. Если есть желание – ни одно российское противостояние не сможет помешать нам приступить к освобождению территорий”, – заявил эксперт.

Справка. В 1995 году Хорватия провела успешную военную операцию по освобождению захваченной Сербией территории, на которой была создана фейковая республика “Сербская Краина” (аналог Л/ДНР).

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости