Темы дня:

Украина расторгла военно-техническое сотрудничество с Россией

Украина расторгла военно-техническое сотрудничество с Россией

Соглашение о военно-техническом сотрудничестве Украины и России расторгнуто, заявил министр топлива и энергетики Владимир Демчишин.

“Соглашение расторгнуто”, — сказал министр Демчишин журналистам после заседания Кабинета министров в среду в Киеве.

Как сообщалось, открывая заседание правительства в среду, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство Украины примет решение о прекращении действия соглашения о военно-техническом сотрудничестве (ВТС) с Россией, заключенном 26 мая 1993 года.

“Кабмин принимает решение о прекращении действия соглашения о военно-техническом сотрудничестве с Россией”, — сказал он.

“Государство-агрессор, незаконно оккупировавшее Крым, осуществившее военную агрессию на территории Донецкой и Луганской областей, представляет опасность для безопасности и территориальной целостности, поэтому соглашение расторгается Кабинетом министров Украины”, — пояснил это решение Яценюк.

Напомним, Украина приостановила отгрузки в Россию товаров военного назначения с конца марта 2014 г., а 16 июня Петр Порошенко полностью запретил сотрудничество с РФ в сфере ВПК.

Насколько российский ОПК зависел от Украины

Днепропетровские КБ “Южное” и ПО “Южмаш” разработали ракетный комплекс 15П118М с ракетами Р-36М УТТХ и Р-36М2 (по классификации НАТО — SS-18 Mod.5 и 6 “Сатана”), который до сих пор остается важной частью российских стратегических ядерных сил, сообщает ТАСС.

От украинских специалистов зависели и системы наведения и управления российских ракет УР-100Н “Рокот” и РТ-2ПМ “Тополь”, разработанные в советское время на харьковском предприятие “Хартрон” (бывшее НПО “Электроприбор”) и киевском “Арсенале”.

Запорожская “Мотор Сич” до середины 2014 года поставляла в Россию вертолетные, авиационные и ракетные двигатели. Согласно подписанному в 2011 г. контракту с холдингом “Вертолеты России” на сумму $1,5 млрд, до 2016 года “Мотор Сич” должна поставлять в Россию 250-270 двигателей ТВЗ-117 и ВК-2500 ежегодно. Они устанавливаются на большинство российских боевых и транспортных вертолетов, в том числе на Ми-26, Ка-31, Ка-32, Ка-52, Ми-8 разных модификаций, Ми-24, Ми-28Н, Ми-35.

Также двигатели “Мотор Сичи” и МКБ “Прогресс” устанавливаются на российские самолеты-амфибии Бе-200 и учебно-боевые реактивные самолеты Як-130, а также на стоящие на вооружении ВС РФ тяжелые транспортные самолеты Ан-124 “Руслан”.

После нападения на Украину на российском ОАО “Климов” началось освоение собственного производства вертолетных двигателей семейства ТВЗ-117 полностью из российских комплектующих. К началу 2016 г. на заводе в Ленинградской области планируется производить порядка 350 вертолетных двигателей (потребность “Вертолетов России” оценивается в 500-550 силовых установок в год).

Оборудование николаевского предприятия “Зоря-Машпроект” — редукторы и газотурбинные установки для надводных кораблей — устанавливались на российские фрегаты проектов 22350, (строительство ведется на “Северной верфи” в Санкт-Петербурге) и 11356Р/М (завод “Янтарь”, Калининград).

Черкасский “Фотоприбор”, киевский “Арсенал” и львовская “Лорта” поставляют в Россию системы наведения для танков, самолетов и зенитных ракетных комплексов. “Фотоприбор” также участвует в проекте по созданию противотанковых комплексов “Хризантема”, поставляет аппаратуру управления для вертолетов Ми-24.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости