Темы дня:

Украина ожидает получить $3 млрд. инвестиций в текущем году

Украина ожидает получить $3 млрд. инвестиций в текущем году

Украина ожидает получить в текущем году привлечь до 3 млрд долларов инвестиций.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

“От ЕБРР, Европейского инвестиционного банка и других финансовых институций уже в текущем году мы ожидаем до 3 млрд долл. как инвестиций в украинскую экономику”, – сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

По словам премьера, объем инвестиций будет зависеть от того, как украинский парламент и коалиция будут поддерживать законы, которые внесены в парламент и находятся в плане реформ.

“Например, на прошлой пленарной неделе коалиция, к сожалению, не проголосовала за закон, который позволял привлечь 500 млн долл. от Всемирного банка и 300 млн – от наших японских партнеров. Поэтому на следующей пленарной неделе, кроме кадров, нужно шаг за шагом принимать законы, необходимые для имплементации реформ”, – подчеркнул Яценюк.

Он считает приоритетным урегулирование конфликта на востоке Украины, поскольку “тяжело привлекать инвесторов в страну, которая воюет с ядерным государством”.

“Мы считаем, что самое большое количество инвестиций придет тогда, когда будет принят закон о приватизации объектов госсобственности”, – считает он.

Яценюк сообщил, что главным в этом законе должна быть прописана исключительно прозрачная приватизация, без никаких фиктивных ограничений, которые были всегда, потому что готовили объект под конкретного покупателя.

“И второе – правительство предложило запретить России и любым лицам, связанным с РФ, принимать участие в приватизации объектов украинской госсобственности”, – напомнил он.

НапомнимЕвропейский Инвестиционный Банк (ЕИБ) до конца 2016 года выделит Украине более 2 миллиардов евро.

Читайте также:

Путин подсчитал, сколько потеряла Россия от санкций Запада

Гонтарева рассказала об экономике Украины в 2016 году

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости