Темы дня:

Украина начала взыскание многомиллиардного долга с “Газпрома”

Украина начала взыскание многомиллиардного долга с “Газпрома”

НАК “Нафтогаз Украины” начал процесс взыскания с российского газового монополиста “Газпром” долга в размере 2,6 млрд долларов в зарубежных судах во исполнение решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма.

“Подтверждаем факт обращения в швейцарские суды с требованием принудительного взыскания средств”, – заявили представители украинской компании.

При этом швейцарские власти уже приняли меры в отношении активов “Газпрома” на территории страны.

“Газпром” не выполняет решения, обязывающие его возобновить поставки газа по цене ликвидного европейского хаба и оплатить “Нафтогазу” компенсацию за ущерб, причиненный несоблюдением объемов транзита. Вместо этого российский монополист начал оспаривать решение арбитража в шведских судах, выдвигая необоснованные претензии, и инициировал новый арбитраж, пытаясь отменить результаты предыдущего”, – заявили представители НАК.

В соответствии с нормами международного права, решения арбитражей подлежат исполнению почти во всех странах мира. В “Нафтогазе” подчеркнули, что обжалование решений “Газпромом” не может остановить их выполнения.

Позже президент Петр Порошенко заявил, что Украина начала процесс обременения акций и других активов “Газпрома” в странах Европы, в частности в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах.

 

Источник: Обозреватель

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости