Темы дня:

Украина, ЕС и Россия могут подписать газовое соглашение 29 октября

Украина, ЕС и Россия могут подписать газовое соглашение 29 октября

Цену утвердили на уровне 385 долларов за кубометр. Обещают, что изменить ее до конца действия договора (если он таки будет подписан) Росссия не сможет. 

Украина, Россия и ЕС достигли соглашения по стоимости газа для Украины, которое удовлетворило все стороны. На следующей неделе, 29 октября, договоренность должна быть зафиксирована в виде временного договора по газоснабжению Украины на зимний период.

Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам энергетики, вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Оттингер по итогам трехсторонних газовых переговоров.

“Мы надеемся, что в следующую среду в Брюсселе состоится последняя трехсторонняя встреча, по итогам которой мы подпишем соглашение”, – заявил комиссар.

По словам Оттингера, было достигнуто долгожданное соглашение по схеме формирования цены. Также прорывом в договоренностях Оттингер считает отказ от принципа “бери или плати” – теперь Украина сама будет решать, нужно ли ей заказывать газ, и не платить неустойку в случае временного отказа от российского газа.

“Российские партнеры гарантировали цену 385 долларов. Эта цена не может быть измененарешением парламента или правительства, или путем экспортной пошлины”, – отметил Эттингер, ссылаясь на заверения представителей РФ.

Как сообщается, условием поставок газа Украине по упомянутой цене является предоплата по его полной стоимости. Также должен быть уплачен долг за 2013 год в объеме $ 1,451 млрд. При этом представитель ЕС заявил о возможности покрытия Евросоюзом части расходов Украины в оплате за топливо.

Вместе с тем, представитель ЕК все же оговорился относительно срыва договоренностей. После заявления о подписании договора в следующую среду он упомянул об альтернативных планах действия Евросоюза в случае его неподписания.

Читайте также: Путин заявил о пересчете украинского “долга” за газ

Российская сторона, в свою очередь, подтвердила информацию о достигнутых договоренностях.

“Согласованы все позиции, кроме источника средств для оплаты поставок. Мы считаем, что часть нагрузки должна взять на себя Еврокомиссия, поскольку Украина больше не может накапливать задолженность”, – заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Ранее во вторник сообщалось, что Госдума РФ разрешила “Газпрому” засчитывать долг “Нафтогаза” как оплату за транзит.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости