Темы дня:

Украина договорилась с Россией о контроле проблемных пунктов пропуска на границе

Украина договорилась с Россией о контроле проблемных пунктов пропуска на границе

Подписан протокол о совместном контроле в пункте пропуска Куйбышево-Дьяково и определены механизмы выхода на совместный контроль в пунктах пропуска Донецк-Изварино и Матвеев Курган-Успенка.

Государственная пограничная служба Украины 30 октября подписала протокол с погранслужбой Российской Федерации о совместном контроле проблемных пунктов пропуска на общей границе. Об этом сегодня доложил президенту Украины Петру Порошенко глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко.

Как передает пресс-служба президента, председатель Госпогранслужбы доложил президенту, что пограничники начинают восстанавливать контроль над проблемными участками на украинско-российской границе.

Назаренко сообщил, что по итогам встрече 30 октября с исполняющим обязанности главы Погранслужбы России подписан протокол о совместном контроле в пункте пропуска Куйбышево-Дьяково и определены механизмы выхода на совместный контроль в пунктах пропуска Донецк-Изварино и Матвеев Курган-Успенка.

Порошенко поручил составить “дорожную карту” с четко определенными датами “для установки украинского контроля над пунктами пропуска и обеспечения таможенного оформления грузов”.

Кроме того, глава государства поручил главе Госпогранслужбы до 4 ноября подготовить доклад по обеспечению мобильных пунктов контроля на санитарной зоне в пределах линии соприкосновения для недопущения террористов и грузов.

Напомним, 17 октября во время встречи в Милане между президентами Украины Петром Порошенко и РФ Владимиром Путиным была достигнута договоренность в ближайшее время провести встречу руководителей пограничников от украинской и российской стороны для “начала реального процесса закрытия границы“.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости