Темы дня:

Украина активно наращивает экспорт IT-технологий

Украина активно наращивает экспорт IT-технологий

В Украине объем экспорта IT-продукта занимает третью позицию после металлургии и агросектора.

Об этом в эфире Радио Свобода рассказала директор департамента инноваций и интеллектуальной собственности Министерства экономики Украины Елена Минич, пишет ZN.UA.

Согласно сообщению, в прошлом году Украина экспортировала продукции IT-индустрии на 2,5 миллиарда долларов. “Поэтому мы имеем все шансы стать в индустриальной революции важным центром производства программного обеспечения для всей Европы”, – отметила Минич.

Она также подчеркнула: “В Украине IT-сектор растет на 25% ежегодно. То есть в течение последних 10 лет он вырос в 10 раз. По оценкам IT-специалистов, IT-компаний и ассоциаций, за последний год доля экспорта составила 2,5 миллиарда долларов в год. Таким образом, данный сектор занимает третье место после агросектора и металлургии, и конкурирует с экспортом химических материалов”.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк после посещения первого в Украине некоммерческого инкубатора IT-проектов на основе открытых данных заявил, что потенциал представителей украинского IT-сектора является достаточным для того, чтобы занять лидирующие позиции в Европе.

Стоит отметить, что, по словам украинских экспертов в области IT-технологий, уже через 7-10 лет IT-сфера может стать одной из крупнейших экспортных отраслей.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости