Темы дня:

Ученые рассказали об уникальном случае жизни мозга человека после смерти

Ученые рассказали об уникальном случае жизни мозга человека после смерти

По словам специалистов, орган функционировал еще 10 минут.

Группа ученых из канадского университета в Западном Онтарио нашла научное подтверждение того, что мозг человека способен функционировать после смерти, хотя и непродолжительное время.

Специалисты проводили исследование работы мозга у четырех находящихся при смерти пациентов. В каждом случае ЭЭГ головного мозга в каждом случае показывало неповторимый рисунок электрических колебаний, а в одном случае деятельность мозга продолжалась практически десять минут после того, как у человека остановилось сердце. Все это время исследователи наблюдали всплески медленных волн – дельта-ритмов, что позволило сделать вывод о том, что формально жизнь мозга продолжалась “в спящем режиме”, хотя организм к тому моменту уже умер, пишут западные источники.

Ранее такой эксперимент проводился на крысах, и у некоторых из них после смерти в течение минуты наблюдались те же мозговые сигналы, что и при жизни, только в предсмертной стадии они были гораздо сильнее.

Отметим, что некоторые пережившие клиническую смерть пациенты, рассказывали о “потустороннем” опыте в тот момент. По словам людей, они “проходят через тоннель света”, “встречались с умершими близкими и ангелами”, причем из этого состояния пациенты выходят как будто обновленными, меняется их восприятие мира. Однако медики ищут научное объяснение этим явлениям и склонны связывать его с возникающими в голове галлюцинациями.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости