Темы дня:

Ученые открыли две новые субатомные частицы

Ученые открыли две новые субатомные частицы

С помощью ускорения элементарных частиц ученым ЦЕРН удалось открыть две абсолютно новые субатомные частицы.

Длительные эксперименты по ускорению элементарных частиц на Большим адронном коллайдере позволили ученым Европейской организации по ядерным исследованиям обнаружить сразу две стабильные субатомные частицы. Об этом заявил ученый лаборатории Парижского университета Мэтью Шарль.

“Природа была добра и дала нам две частицы по цене одной. Если бы она была немного легче, то мы ее просто не увидели бы”, – заявил Шарль.

Как и протоны, которые разгоняются на БАК до огромных скоростей, новые частицы – это барионы, состоящие из трех кварков (фундаментальных частиц), очень сильно связанных между собой. Речь при этом идет о трех разных кварках. Благодаря одному из них, тяжелому кварку b, они более чем в шесть раз тяжелее протона. Однако масса открытых частиц зависит не только от суммарного веса кварков, но и от их конфигурации. Из-за различного положения спинов (собственный момент импульса элементарных частиц) в двух более легких кварках частицы имеют разную массу.

Более того, ученым ЦЕРН удалось исследовать новые частицы на предмет стабильности. По словам представителей Европейской организации по ядерным исследованиям ранее существования этих частиц предсказывалось квантовой моделью, но несмотря на это они замечены небыли. Сейчас ученые придумываю названия для новый субатомных частиц.

Напомним, Большой адронной коллайдер был построен на территории Франции и Швейцарии. Коллайдер был построен с целью максимально разогнать элементарные частицы и образовать их столкновение. Таким образом ученые пытаются найти ответ на вопрос о происхождении вселенной. Первые эксперименты были проведены в 2011-2012 годах.

Тогда некоторые предрекали конец мира, некоторые говорили о возможности образования черной дыры. Не смотря на это ученым удалось открыть несколько новый субатомных частиц. На данный момент БАК готовят к новым испытанием, которые намечены на весну следующего года.

Читайте также:

РФ взяла курс на замещение украинских комплектующих для космической техники

Американские ученые изобрели новый реактор ядерного синтеза

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости