Темы дня:

У православных и греко-католиков начинается Рождественский пост

У православных и греко-католиков начинается Рождественский пост

В субботу, 28 ноября, у православных христиан и греко-католиков открывается Рождественский пост или Филиппов пост. Начинается он сразу после празднования дня памяти святого апостола Филиппа и продолжается 40 дней – с 28 ноября до 7 января. В Церковном уставе он именуется Четыредесятницей, так же как и Великий пост.

Священнослужители, обращаясь в этот день к прихожанам, подчеркивают, что это – светлый и радостный пост, который готовит верующих к великому празднику Рождества Христова (7 января). Рождественский пост установлен с целью, чтобы верующие ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвой и воздержанием, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли встретить явившегося в мир Христа.

По продолжительности Рождественский пост почти равен Великому посту, но он менее строгий. Его могут не соблюдать: больные, пожилые, беременные, дети и люди, занятые тяжелым физическим трудом.

В дни Рождественского поста следует воздерживаться от употребления мяса, сливочного масла, молока и яиц. В понедельник, среду и пятницу запрещаются рыба, вино и елей (освящённое оливковое масло), разрешается пища без масла только после вечерни. В остальные дни – вторник, четверг, суббота и воскресенье – разрешено принимать пищу с растительным маслом.

Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и большие праздники, например, в праздник Введения в храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и в дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и оливковое масло.

С 2 по 6 января пост становится более строгим, а 6 января, в Сочельник накануне Рождества, верующие не принимают пищу до первой звезды.

Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Впервые он упоминается в IV веке у византийского императора св. Льва Великого. Он называет этот пост “древним установлением” и свидетельствует, что пост этот “является жертвой за собранные плоды”.

Изначально Рождественский пост длился всего семь дней, однако, в 1166 году по решению патриарха Луки Хрисоверга он стал в православии сорокадневным. У римо-католиков Рождественский пост начинается 2 декабря. В католической церкви этот период называется Адвентом – временем радостного приготовления и ожидания прихода Спасителя. Адвент разделен на две части: первая начинается с первого дня и посвящена ожиданию второго пришествия Христа, вторая длится до 24 декабря, это время непосредственного приготовления к празднику Рождества.

Кроме поста телесного, церковь напоминает о посте духовном. Как известно, главная суть поста заключается не просто в воздержании от определённой еды, но, прежде всего, в духовном самоуглублении, внутреннем анализе собственных слабостей и поиске путей для их преодоления.

Истинный пост – это отдаление от зла, гнева, укрощение языка, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления. Это период, когда человек имеет возможность переосмыслить свое отношение к Богу, к миру, к окружающим. Если в дни поста не раздражаться, не отвечать на зло злом, то это будет намного более ценно, чем воздержание от пищи. Как сказал Василий Великий: “Истинный пост – это очищение от зла”.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости