Темы дня:

У Порошенко тормозят изменения в Конституцию

У Порошенко тормозят изменения в Конституцию

Депутаты от БПП и Народного фронта обратятся в КСУ.

В Администрации президента Украины притормозили принятие поправок в Конституцию. Как пишет издание Левый берег, в Конституционный суд направят представления от имени народных депутатов (из фракции БПП и “Народного фронта”), чтобы разъяснить норму о набирании 300 голосов “за” на следующей очередной сессии Верховной Рады.

“Традиционный алгоритм корректировки Конституции следующий: простое большинство в 226 – одобрение КСУ – 300 и больше “за”. При этом первое и второе голосование – как считалось до сегодняшнего дня – должны состояться на двух пленарных сессиях подряд. Однако, теперь депутаты в этом усомнились. Слово “чергова” вызвало дискуссию в депутатском корпусе. Так, нардепы просят КСУ прояснить: действительно ли “чергова” – значит буквально следующая (по хронологии) или же это просто какая-либо следующая сессия”, – пишет СМИ.

По его данным, депутаты собирают подписи под тематическим представлением в КСУ, которое будет официально направлено в Конституционный суд уже в ближайшие день-два. В случае, если КСУ данную теорию подтвердит, это позволит отложить рассмотрение нынешних конституционных правок на неопределенный период.

“Представление обусловлено необходимостью разъяснить сроки, когда могут быть вынесены на рассмотрение изменения в Конституцию. Чтобы мы имели все исчерпывающие аргументы перед принятием решения”, – отметила депутат от БПП Ирина Фриз, подписавшая соответствующее представление в КСУ. При этом она категорически не согласна с мнением, что процесс принятия правок сознательно сдерживается.

По ее словам, на сегодняшний день под представлением подписался 51 народный депутат. Фриз считает, что решение Конституционного суда будет гораздо раньше, чем через месяц.

Читайте также: 

Вступило в силу постановлении о прекращении торговли с Крымом

Суд отменил люстрацию руководителей ГАИ и Нацбанка

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости