Темы дня:

У 7-летней индианки извлекли 202 зуба

У 7-летней индианки извлекли 202 зуба

Семилетняя девочка из Нью-Дели, Индия, пожаловалась матери на сильную зубную боль. Врачей увиденное повергло в шок.

В Нью-Дели семилетняя индианка шокировала врачей, выяснивших, что у нее выросли 202 лишних зуба. Девочка пожаловалась матери на зубную боль, и та отвезла ее на консультацию в отделение челюстно-лицевой хирургии Всеиндийскго института медицинских наук. Впрочем, ничего серьезного мать девочки не предполагала, думая, что боли у дочери вызваны проблемами с молочными зубами.

Но на осмотре врачи выявили у девочки опухоль и направили ее на рентген. Каково же было их изумление, когда рентгеновский снимок показал, что в челюсти маленькой индианки выросло огромное количество зубов. Такое происходит при одонтоме – опухоли, возникающей из-за пороков развития зубной ткани. Этот  диагноз и поставили девочке.

Даже 202 лишних зуба удалить несложно, однако врачи должны были действовать с предельной осторожностью, чтобы не повредить челюсть.

«Во время хирургического вмешательства от нас требовалась высокая точность действий и предельная осторожность, так как даже малейшая ошибка могла привести к перелому челюсти, что в свою очередь грозило необратимой деформацией», – сообщает заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Аджоя Ройчудхари.

Девочка хорошо перенесла операцию, она сразу смогла жевать пищу и быстро пошла на поправку, так что теперь может жить нормальной жизнью.

Читайте также: 

В Гвинее неизвестные украли кровь зараженную вирусом Эбола

Американского студента книги спасли от шальной пули (+Фото)

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: