Темы дня:

Торговая война с Россией обвалит цены на внутреннем рынке

Торговая война с Россией обвалит цены на внутреннем рынке

Эксперты уверены, что в случае продолжение проблем на таможне с РФ украинские компании вынуждены будут переориентироваться на реализацию товаров на отечественном рынке. Особенно важно это для тех производителей, чья продукция имеет небольшие сроки годности, поэтому уже в ближайшее время цены на целый ряд товаров могут снизиться на 10-30%.

Аналитик Александр Кошик считает, что больше всего подешеветь может шоколад и кондитерские изделия, поскольку отечественные предприятия были ориентированы на экспорт своей продукции в России. Так что в ближайшее время цены на эту группу товаров могут упасть на 20-30%.

А вот сыры не должны резко потерять в цене, поскольку их срок годности составляет пять-шесть месяцев, поэтому производители смогут до конца года относительно спокойно себя чувствовать. Зато куда хуже настрой у компаний, чьи склады заполнены тепличными помидорами и другими овощами и фруктами, которые не могут долго храниться, поэтому вместо прилавков могут отправиться на свалку. Эксперты считают, что уже в ближайшую неделю цены на помидоры упадут на 20%.

«Цены в любом случае будут падать. Подешевеют шоколад, курятина, говядина, хлеб и мучные изделия, сыры. Общее падение будет на уровне 10%. На таком уровне цены продержатся, пока производители не найдут новые рынки сбыта. Это будут, скорее всего, Латинская Америка, азиатские страны, Турция. После этого цены довольно быстро вернутся на прежний уровень», — озвучил общий прогноз президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Эксперты считают, что проблемы с поставками в Россию легко переживут пивовары, поскольку на экспорт они отправляли не более 10% своей продукции, так что сейчас им просто будет достаточно не повышать цены на пиво в Украине, чтобы сохранить свои позиции на внутреннем рынке.

Стоит отметить, что сегодня должны состояться переговоры на межправительственном уровне, в ходе которых украинские чиновники постараются решить проблемы, возникшие с поставками отечественных товаров в РФ, начавшиеся 14 августа.

Источник: 24ukrnews.com

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: