Темы дня:

Тест-драйв новой Toyota Corolla

В сегодняшнем тест-драйве самая заслуженная модель автомобиля в мире New Toyota Corolla. Авто по праву носит звание самого продаваемого в мире. Сегодня уже существует 11 поколение Corolla, кторое более детально и рассмотрим. Производится модель 48 лет, за это время было продано более 40 миллионов автомобилей. Давайте все же попытаемся выяснить в чем же успех Toyota Corolla.

По европейским стандартам Corolla относится к компактному С-классу, но с каждым поколением автомобиль становился больше. Новое поколение не стало исключением, 11 поколение Toyota Corolla подросло в габаритах по сравнению с предшественниками и записать ее в С-класс уже сложно.

По сравнению с 10 генерацией в новой Toyota Corolla значительно увеличилась колесная база, на целых 10 сантиметров. Это в свою очередь дало прибавку в размерах салона. На 10 сантиметров машина стала длине и на 1,5 шире. Высота стала меньше на сантиметр. С такими параметрами Corolla больше подходит под параметры D-класса. Кроме того, в ближайшее время в Украине прекратятся продажи Toyota Avensis и Corolla по сути будет отвечать сразу за 2 класса.

Дизайн

В дизайне новой Corolla в отличии от многих других моделей Toyota не скрываются явные черты восточного происхождения автомобиля. Но делается это очень естественно и гармонично. Предыдущее 10 поколение Toyota Corolla намеренно рисовали максимально солидным, что бы распрощаться с имиджем недорогой непритязательной машины.

Новая Corolla меняет образ скромного компакта на яркую внешность. В таком дизайне она явно уже не воспринимается, как автомобиль тем, кому далеко за 30. Дизайн в целом стал намного спортивнее и эмоциональнее. Агрессивные передок, рубленые формы, короткий багажник – все это собирается в динамичный образ. Количество хрома на кузове достаточно, что бы не выглядеть блекло но фоне корейских конкурентов, но меньше деталей и изломов,  что бы не смотреться пестро на фоне европейцев.

1191

1194

new_toyota_corolla_2014_autoua_(3)_(custom)

Салон

Салон новой Toyota Corolla отличается хорошей эргономичностью. Передняя панель абсолютно новая, в тенденциях общего нового стиля Toyota. Она имеет солидный массивный вид. Все кнопки находятся под рукой. Единственное, что немного узковат подлокотник между сидениями, но он выдвигается вперед, благодаря чему локоть на него можно с легкостью опереть.

Приборы читаются великолепно. В целом салон, как для своего класса и по сравнению с конкурентами заслуживает высокой оценки.

Сидения как передние так и заднее ничем особо не отличается, но по сравнению с предыдущим поколением стали более упругими, что позволяет переносить длительные поездки с большим комфортом.

2013_Toyota_Corolla_LE_417097_i0

8373_st0640_174

Технические характеристики

На украинском рынке Toyota Corolla представлена с 3 двигателями. Так двигатель 1,8 литра с продвинутой системой газораспределения 140 л.с. Также есть двигатели объемом 1,3 литра мощностью 99 л.с. и 1,6 – 122 л.с.

Трансмиссия – новый вариатор мультидрайв S. Он может работать в 3 режимах: полностью автоматичесеий бесступенчатый, режим спорт и спортивный с возможностью переключения 7 виртуальных передач. Последний вариант является самым дорогим сочетанием железа. Также есть 6 ступенчатая механическая коробка передач.

Расход топлива у Toyota Corolla 11 поколения понятное дело зависит от типа двигателя. Но при самом большом объеме в смешанном цикле расход не превысит 8-9 литров на 100 километров. Для меньших объемов силовых агрегатов этот показатель будет гораздо ниже.

Стоит также отметить, что у новой Corolla теперь гораздо широкий перечень базовых опций, за которые раньше нужно было доплачивать. Начиная от регулировок руля по вылету и наклону, электро-стеклоподъемников до кондиционера и обогрева передних сидений теперь все это вы найдете даже в самой дешевой комплектации.

1193

Динамика

По сравнению с предыдущим поколением новая Toyota Corolla стала более комфортной, и при этом намного интереснее в управлении. В плане управляемости стоит отметить значительные улучшения в рулевом управлении. Оно конечно не настолько четкое, как у немецких автомобилей, но все же есть четкое чувство контроля над автомобилем.

Стоит также отметить, что в динамических характеристиках новая Corolla четко следует общим тенденциям нового поколения всех моделей Toyota. Corolla уверенно в след за Camry приобрела большую четкость в управлении. У руля появилась обратная связь. Автомобиль очень хорошо ведет себя на дороге на высоких и средних скоростях. Но при этом подвеска не стала по спортивному жесткой, а по прежнему готова обеспечить комфортное вождение. Неровности на дорогах новая Toyota Corolla проглатывает с легкостью и уверено. Автомобиль при резких торможениях не раскачивается и не клюет носом.

Стоит также отметить отличную работу тормозной системы. Они ведут себя очень прогнозируемо, что можно сказать далеко не про все Toyota. В плане динамики водителей новой Corolla явно порадует хорошо настроенная педаль газа. Автомобиль начинает стремительно разгонятся уже при легком прикосновении к акселератору. Этот нюанс определенно придает дополнительного ощущения динамики и резвости авто. Понятное дело, что здесь все зависит от двигателя. Мотор мощностью 99 лошадиных сил особой резвостью увы вас не порадует: шума много, разгона мало.

50mm tracking 027

1196

Цены и комплектации

МодельЦена, включая НДС
1,33L, 6MT, Businesss227 573 UAH
1,33L, 6MT, City237 824
1,33L, 6MT, Active266 299
1,6L, 6MT, Live263 451
1,6L, CVT, Live293 065
1,6L, 6MT, Active290 104
1,6L, CVT, Active319 718
1,6L, 6MT, Style –319 262
1,6L, CVT, Style348 876
1,8L, CVT, Active341 017
1,8L, CVT, Lounge405 257

 Вывод

Резюмируя сегодняшний обзор, стоит отметить, что новая Toyota Corolla значительно прибавила во всех направлениях начиная от физических размеров и более интересного дизайна до совершенно других ходовых качеств и динамики. Новое поколение Corolla в очередной раз подтвердило свой высочайший статус лидера мирового автопрома. Автомобиль будет великолепно продаваться на всех континентах, не смотря на не самый лояльный ценник.


Читайте также:

 Обзор нового Mercedes-Benz GLA

Обзор новой Skoda Rapid (+Видео)

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости