Темы дня:

Субсидий не будет: цена на газ для населения зафиксирована на годы

Субсидий не будет: цена на газ для населения зафиксирована на годы

Цена на газ в 6879 гривен за тысячу кубометров зафиксирована в Украине на годы.

Поэтому благодаря росту социальных стандартов потребители смогут отказаться от субсидий.

Об этом в эксклюзивном комментарии “Обозревателю” рассказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

“Отказ от субсидий будет происходить не за один год, а постепенно. И люди будут выходить из системы субсидий естественным путем. Фиксируя единую цену на газ, мы фиксируем эту цену на долгие годы. И серьезных колебаний этой цены уже не будет”, – заявил он.

Путем повышения социальных стандартов – повышения заработных плат и пенсионного обеспечения граждан уровень доходов украинцев будет расти, уверен Розенко.

“То есть часть расходов на услуги ЖКХ в кошельках будет уменьшаться. Таким образом повышение уровня жизни выведет наших граждан из системы субсидий”, – заверил вице-премьер.

На уточняющий вопрос о датах: когда Кабмин планирует отказаться от субсидирования, чиновник отметил, что правительство не ставит никаких дедлайнов.

“Конечно, нам бы хотелось поднять уровень жизни в Украине как можно скорее: чтобы выросла зарплата, пенсии, чтобы люди смогли самостоятельно платить за коммунальные услуги без субсидий. Все будет зависеть от финансового состояния государства. Но кого-то искусственно ограничивать в правах мы не будем”, – подчеркнул Павел Розенко.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости