Темы дня:

Субсидии в Украине: важная информация

Субсидии в Украине: важная информация

Из-за увеличения тарифов ЖКХ в последние годы жители страны боевито занялись оформлением субсидий.

По информации replyua.net Парламентарии заверяли, что бюджетных средств на субсидирование хватит, и помощь всем нуждающимся будет начислена. Хотя аналитики определили, что средств для финансирования дотаций в бюджет заложено больше, чем требуется, и это негативно скажется на экономии граждан.

Общие выводы о средствах, перечисленных на эти цели были сделаны и чиновниками. По словам помощника главы финансового ведомства Романа Качура, после изменения порядка зачисления и выплаты льготных средств на оплату услуг ЖКХ населения заметен профицит, превышающий 18,1 млрд грн. Замминистра подчеркнул, что в настоящее время ведутся все необходимые в этом направлении подсчеты. Благодаря этому показателю покрытие таких компенсаций из бюджета не производится.

Касательно субсидий, утвержденных для оплаты, то на их покрытие было выделено около 36 млрд грн из бюджета. В минувшем году на покрытие оплаты жилищно-коммунальных услуг из казны было выделено в два раза меньше средств. В нынешнем году за счет средств бюджета за первые четыре месяца уже компенсировано субсидий на 17,7 млрд грн, что почти равно прошлогодней сумме.

Суммарно в государственном бюджете 2016 года для покрытия субсидий заложено 40,3 млрд грн. На основании последнего заключения Кабмина (№319 от 27 апреля 2016 года – прим.), при газовом отоплении часть невостребованной субсидии эквивалентной цене за 100 м2 энергоносителя будет перечислена в счет будущей оплаты, а остальная сумма будет возвращена в казну.

Несколько раньше на портале Domik.ua сообщалось, что запланированную монетизацию субсидий отменили и все неиспользованные на возмещение средства должны быть возвращены в бюджет, но это не означает снятия необходимости их оформления.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости