Темы дня:

Столичные торты с «букетом» болезней делают в подпольном цеху.+ВИДЕО

Столичные торты с «букетом» болезней делают в подпольном цеху.+ВИДЕО

В Киеве нашли подпольный цех по изготовлению опасных тортов.

В Киеве уже не первый год идет борьба со стихийной торговлей в переходах и станциях метро: она не только мешает свободному движению людей, но и является потенциально опасной для здоровья. В частности, в одном из переходов киоск бойко торгует тортами, которые производятся в подпольном цеху с грубейшими нарушениями и в условиях жуткой антисанитарии, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Киевские торты, продающиеся на столичных рынках, изготавливают в нелегальных кондитерских цехах. Каждое утро кондитерские изделия развозятся на базар из нелегального цеха в столичной промзоне, передает Киев.Сегодня.

Производство на окраине города, расположенное подальше от людских глаз, обеспечивает сладостями почти 30 торговых точек по всему Киеву. Пекари работают без санитарных книжек и в полной антисанитарии. На вопрос корреспондентов, нужно работникам цеха проходить медицинский осмотр перед трудоустройством, они кратко ответили: «Молчи».

Владелец пекарни отказался давать комментарии и вытолкал съемочную группу за дверь. Журналисты уже обратилась в соответствующие службы с просьбой проверить сомнительное производство.

К слову, уже в следующем году в столице запретят все киоски с шаурмой и хот-догами. Властям надоело, что продавцы быстрой еды работают без разрешений, да еще и в антисанитарии.

 

Помимо нелегальных точек с фастфудом, торгующих в условиях жуткой антисанитарии и без каких-либо документов, в столице буйным цветом распустилась стихийная торговля, причем в местах, которые должны держаться свободными. Как уже сообщал Inpress.ua,руководство киевского метро не раз пыталось упорядочить торговлю в переходах. Так, несколько лет назад метрополитен заявлял о разработке программы по переходу от лоточной торговли к киоскам. За это время внешний вид некоторых станций изменился, например «Льва Толстого». А вот в переходе на «Харьковской» под одной стенкой — роллетные киоски, под другой — стихийщики. Да еще на ступенях бабушки с ведрами огурчиков, мешками картошки. Все вместе сужают проход до такой степени, что спешащие пассажиры едва «могут себе позволить» идти гуськом.

Торговля едой с колес и из ларьков стала опасна. Напомним, в июле средь бела дня прямо у Южного вокзала столицы вспыхнул ларек «Форнетти», в выходные взорвалась и сгорела кофейня на колесах у метро «Демеевская», а несколько месяцев назад — кофейня на Контрактовой. Эксперты говорят: если не изменить правила торговли, то эти взрывы не последние и в какой-то момент они могут обернуться трагедией.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости