Темы дня:

США разместят военные базы в Польше в пяти точках

США разместят военные базы в Польше в пяти точках

Польша и США подписали соглашение, в соответствии с которым американцы разместят свою военную технику и вооружение на пяти базах на территории РП.

Об этом проинформировало министерство обороны Польши, а также глава оборонного ведомства Томаш Семоняк, передает собственный корреспондент Укринформа в РП.

Речь идет об авиабазе Ласк (центр страны), центр подготовки сухопутных войск в Дравско Поморском (север страны), военные комплексы в городах Сквежина (запад РП), Цеханув (восток страны) и Хощно (северо-запад).

“Мы договорились с Соединенными Штатами, что инвестиции по американскому присутствию будут осуществляться в пяти местах в Польше – Сквежине, Цеханове, Дравско Поморском, Ласку и Хощно. Это – пять мест, где мы совместно инвестировать, используя миллиард долларов, о которых говорил президент Обама (в прошлом году во время визита в Варшаву. – Ред.)”,- заявил Сємоняк.

Ранее Семоняк говорил, что американские военные базы в Польше появятся внутри 2016 года. По информации американских СМИ, в Польшу в следующем году должно попасть вооружения для 750 военнослужащих.

Подписанным документом предусматривается передача американской стороне объектов и территории, которые послужат для совместных оборонных целей. В соответствии с этим, американцы свой счет создадут необходимую инфраструктуру, что даст возможность расположить вооруженные силы США и американскую военную технику в Польше.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости