Темы дня:

Снимаем трехкомнатную квартиру

Процедура аренды недвижимости связана с рядом нюансов, которые стоит учитывать. Алгоритм того как снять трехкомнатную квартиру следующий: найти приемлемый вариант, осмотреть жилое помещение, ознакомиться с документами владельца на недвижимость, внести оплату.

Шаг 1: поиск жилья

Есть несколько способов, как можно снять трехкомнатную квартиру. Одним из них является обращение в специализированное агентство. Это экономит силы и время, но в данном случае придется заплатить комиссионные в размере 30-50% от месячной арендной ставки объекта. Гораздо дешевле осуществлять поиск жилья самостоятельно на специализированных интернет-площадках, например, на сайте DOM.RIA, где размещено множество предложений о продаже и сдаче объектов недвижимости во всех регионах Украины. Дополнительным преимуществом является то, что реальное состояние каждой квартиры проверяется инспектором, все данные документируется и фиксируется на панорамную камеру с обзором 360°. Здесь размещены только проверенные объявления и достоверная, актуальная информация.

Шаг 2: осмотр, оценка состояния

Перед тем как арендовать трехкомнатную квартиру стоит внимательно ее осмотреть. В первую очередь оцените состояние самого дома, степень развитости инфраструктуры, контингент проживающих. Обратите внимание на ремонт, исправность сантехники, наличие и качество мебели, бытовой техники. Уточните у собственника условия пользования жилым помещением и всем, что в нем находится.

В зависимости от личных требований существует ряд форматов того как можно арендовать трехкомнатную квартиру. Это может быть почасовая, посуточная или помесячная аренда. Первый и второй варианты подходят для краткосрочного пребывания молодых пар, студентов, туристов, а также тех, кто находится в командировке. Для длительного проживания (более месяца) предпочтительна версия с помесячной оплатой.

Шаг 3: проверка документов

Чтобы снизить риск мошенничества и лишних проблем, тщательно проверяйте все документы на недвижимость. Предварительно поговорите с соседями на предмет того, кто проживает в данной квартире, поинтересуйтесь его статусом и репутацией. Что еще стоит проверить:

  • документ, подтверждающий право собственности на сдаваемую недвижимость;
  • паспорт и прописку владельца;
  • квитанцию об оплате услуг ЖКХ, наличие справки об отсутствии заложенности.

Если наймодатель не может предоставить какие-либо вышеперечисленные документы, не стоит иметь с ним дело, лучше поискать другую квартиру.

Шаг 4: заключение арендного договора

Порядок того как правильно снять трехкомнатную квартиру включает в себя обязательное подписание арендного соглашения, в котором необходимо прописать все основные нюансы. Статья 59 ГК Украины устанавливает правила сдачи жилья в аренду и регламентирует порядок составления договора. Поэтому перед его оформлением стоит ознакомиться с законодательными нормативами. Контракт должен содержать:

  • адрес, наименование сдаваемого в аренду объекта недвижимости, описание его характеристик (площадь, этаж, количество комнат);
  • ФИО, паспортные и контактные данные обеих сторон;
  • номер документа, удостоверяющего право владения жилым помещением;
  • права и обязанности проживающих, владельца;
  • общий срок действия договора, длительность найма;

оглашение составляется в двух экземплярах и подписывается обеими сторонами. Дополнительно стоит составить подробное описание находящегося в квартире имущества, включая мебель, бытовые приборы, элементы декора и др. Заранее обговорите порядок внесения, дату и форму ежемесячных платежей. Это поможет избежать конфликтов в дальнейшем.

После подписания всех бумаг и внесения арендной платы в квартиру можно въезжать. В некоторых случаях требуется оплатить не только первый месяц проживания, но и последний. Это станет страховкой для хозяина в случае, если в процессе сдачи квартиры в аренду будет нанесен ущерб его личному имуществу.

Как избежать проблем

Чтобы снять трехкомнатную квартиру и не столкнуться с мошенничеством, нужно знать возможные варианты обмана. Наиболее распространенный – субаренда. Схема проста: квартира арендуется одним лицом на несколько дней/недель, после чего пересдается другим людям уже на более длительный срок, берется предоплата за несколько месяцев вперед. Далее злоумышленник исчезает с деньгами, а собственник выселяет этих жильцов.

Не менее частой ситуацией является постепенное увеличение арендной ставки, когда через несколько месяцев после проживания хозяин объявляет, что ситуация изменилась, и теперь придется платить больше. Защитить свои права в данном случае поможет отдельный пункт договора, касающийся времени, в течение которого владелец не имеет права менять размер платы.

Еще один метод, используемый нечестными хозяевами – давление на нанимателя, обвинение его в неисполнении договорных обязательств. К примеру, привлечение соседей в качестве свидетелей, подтверждающих ненадлежащее поведение проживающих (шум, затопление других жильцов и пр.). Хозяин может без предупреждения приезжать в квартиру, проводить осмотр, переставлять вещи, совершать действия, провоцирующие квартиросъемщиков на досрочное выселение. Избежать этого поможет грамотно составленный договор, прописывающий права нанимателя и регулирующий частоту посещений наймодателя.

Прежде чем арендовать трехкомнатную квартиру убедитесь в правах собственника на данную жилплощадь, не вносите никаких предоплат до подписания договора, не переводите деньги на счет владельца. Внимательно изучите все пункты заключаемого соглашения, особенно касающиеся порядка и размера выплат, также четко обозначайте сроки аренды. Внимательный подбор недвижимости, повышенная бдительность при подписании бумаг – залог безопасной сделки и спокойного проживания в арендованном жилище.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости