Темы дня:

Сколько лет работать на квартиру в центре Киева людям разных профессий

Сколько лет работать на квартиру в центре Киева людям разных профессий

За жилье в центре нужно 9 лет чистить креветки за границей или копить веками

На всю Украину прогремел скандал — бывший журналист, а теперь парламентарий Сергей Лещенко, купил себе дорогущую квартиру площадью почти 200 квадратных метров в историческом центре Киева. За “гнездышко” 36-летний нардеп отдал примерно 7 млн грн. “Сегодня” узнала, сколько нужно работать украинцам разных профессий, чтобы приобрести элитное жилье в самом сердце столицы.

Для расчетов мы взяли стоимость трехкомнатной квартиры в новом “клубном” доме на улице Пирогова — за 133 элитных “квадрата” на восьмом этаже просят 10,93 млн грн. Соответственно, из 15 взятых нами профессий представители лишь пяти могут позволить себе купить квартиру-мечту при жизни (подробнее см. инфографику). И это при том условии, что в копилку будет идти полностью весь ежемесячный оклад до копеечки.

Обладателям минимальной ежемесячной зарплаты в 1450 грн придется откладывать на жилье поколениями, а именно 628 лет! Но если уж совсем невтерпеж, всегда можно уехать за границу. К примеру, работнику по чистке креветок в Норвегии платят на наши деньги 102 тыс. грн в месяц, обеспечивая при этом и жильем, и едой. После такой подработки в Киев можно смело возвращаться через девять лет и покупать элитную трешку.

Даже если умерить свои запросы и положить глаз на скромную старенькую однушку за $10—20 тыс. и откладывать лишь треть зарплаты, придется копить не меньше 19 лет. Средняя зарплата в Киеве — 7250 грн, и если откладывать по 30% в месяц, то за год можно насобирать 26 тыс. грн (примерно $1000).

.png_06

Мир: в Гонконге копят 20 лет, в Женеве — 7

Тем временем компании-лидеры финансового рынка уже много лет составляют ежегодный анализ жилья в столицах мира и считают, сколько на них нужно работать простому гражданину.

Так, аудиторская фирма Deloitte ежегодно публикует собственный рейтинг, сделанный в расчете на квартиру площадью 70 кв. м недалеко от центра в новостройке. При анализе рынка эксперты учитывают стоимость одного квадратного метра жилплощади и среднюю зарплату по стране за 2015 год. Больше всего нужно работать жителям Лондона — 10 лет при 4929 евро за “квадрат”. Во Франции же на собственное жилье нужно откладывать 8 лет (3932 евро/кв. м), а в России — почти 9 лет (960 евро/кв. м). В Венгрии на это понадобится около 8 лет (966 евро/кв. м ), а в Польше — чуть больше 7 лет (1111 евро/кв. м). В Чехии — 7 лет (1204 евро/кв. м), в Италии на жилье можно собрать за 6,8 лет (2455 евро/кв. м), в Австрии — за 5,8 лет (2506 евро/кв. м), а вот в Швеции на это уйдет 5,3 года (3177 евро/кв. м).

Еще один подобный рейтинг ежегодно представляет крупнейший банк UBS под названием Global Real Estate Index (для подсчета берут квартиру площадью 60 кв. м недалеко от центра). Так, по их версии, труднее всего заработать на собственный дом жителям Гонконга — на это уйдет больше 20 лет. На втором месте — Париж, Лондон и Сингапур. Там, чтобы купить себе квартиру, придется откладывать 13—14 лет. В Женеве и Цюрихе, получая среднюю зарплату, на собственное гнездышко придется собирать по меньшей мере 6—7 лет.

Для сравнения, в украинской столице новая двухкомнатная квартира в еще недостроенном доме недалеко от центра (к примеру, в Соломенском районе) площадью 47 квадратных метров обойдется приблизительно в 1,3 млн грн. Соответственно, при средней зарплате в 4746 грн по стране (данные Госстата) обычному украинцу придется работать почти 23 года, откладывая ежемесячную зарплату до копейки.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости