Темы дня:

Сколько кабелю не виться, а конец будет. В Запорожской области задержана преступная группа

Сколько кабелю не виться, а конец будет. В Запорожской области задержана преступная группа

Жители г. Вольнянска и Вольнянского района получили долгожданный подарок к празднику. Задержана организованная преступная группа, которая на протяжении нескольких последних лет буквально терроризировала население района, вырезая сотни метров телефонного кабеля.

Главарем ОПГ является некий Сережа – обитатель села Подпорожнянки Люцернянского сельского совета того же района. Помимо систематических краж телефонного кабеля народная молва также называет Сережу наркодилером на весь Вольнянский район, который «посадил на иглу» значительную часть населения окрестных сел.

Кроме того, есть основания считать, что серия краж электродвигателей с мелиративных и канализационных сетей, прокотившаяся в Вольнянском районе в конце 2011 и 2012 года, тоже дело рук ОПГ под руководством того же Сережи.

Тем не менее, долгое время проделки сережиной ОПГ оставались безнаказанными и, по известным причинам, не попадали в поле зрения местных правоохранителей. Однако в декабре прошлого года во время очередной ночной кражи телефонного кабеля в селе Михайловка попали в объектив видеосъемки стационарной телекамеры, расположенной на одном из административных строений. Был зафиксирован светлый (желтый) УАЗ.

Отснятый материал передали милиции, и Сережа был задержан. Однако дело было за полгода до Врадиевских событий, и бывший начальник уголовного розыска Вольнянского ГорУВД И.И. Тарадюк отпустил вора. Вскоре Тарадюк стал фигурантом нашумевшего дела, связанного с избиением работниками милиции невинного местного жителя г. Вольнянска и был уволен или просто переведен на службу в другую область.

Так или иначе, но в результате задержания, Сережа получил более чем – полную свободу действий на территории Вольнянского района, и уже под покровительством милиции.

Разумеется результаты переговоров на «высшем уровне» не могли не подкосить бюджет ОПГ. Потерю денежной суммы Сережа решил компенсировать за счет ещё более интенсивной добычи меди из кабелей телефонных сетей в близлежащих селах. Начиная с декабря 2012 года он с подельниками только на территории сел Михайловского и прилегающих к нему других сельсоветов совершил более десятка эпизодов краж телефонного кабеля.

Вот перечень части деяний ОПГ Сережи, согласно информации Цеха №5 (г. Волянянск») Укртелеком:

1.         04.12.2012 года. с. Михайловка, ул. Слободчикова. Украдено кабель связи на 23639 гривен 85 коп.;

2.         06.02.2013 года. с. Михайловка, ул. Первомайская. Украдено кабель связи на сумму 5192 гривни 82 коп.;

3.         14.02.2013 года. с. Вольноандреевка, ул. Днепровская. Попытка кражи кабеля связи.

4.         18.02.2013 года. с. Матвеевка, ул. Ленина. Украден кабель связи на сумму на 10354 гривни 79 коп.;

5.         18.02.2013 года. с. Багатыревка. Попытка кражи кабеля связи 160 грн.

6.         07.03.2013 года. с. Михайловка, ул. Слободчикова. Украден кабель связи на 13475 гривен 76 коп.;

7.         11.03.2013 года. с. Матвеевка, ул. Ленина. Украден кабель связи на 14200 гривен 20 коп.

Всего за 3 месяца с 12.12.2013 года по11.03.2013, согласно данным Укртелеком, ОПГ нанесен материальный ущерб на сумму 67023,42 грн. Ещё больше страдают люди, которые на длительный срок остаются без телефонной связи и вынуждены возмещать ущерб и оплачивать работы по прокладке новых телефонных сетей.

Как известно, аппетит приходит во время еды, и уже во втором квартале нынешнего года банда увековечила свои «достижения» беспрецедентными по масштабам достижениями, достойными Книги Гиннеса. На протяжении только одной недели 14 апреля вырезали 1000 м кабеля в селе Петромихайловке (сумма убытка Укртелеком – 38000 грн., стоимость восстановления – 68000 грн.), а 15 апреля – 130 м в селе Георгиевском.

Дальше последовал кратковременный отпуск. За ним, как водится, от безнаказанности и вседозволенности пришел настоящий кураж. Бандиты, очевидно, возомнили, что кабели прокладываются исключительно для них в рамках шоу-игры «найди и достань». Как говорится – «крыша съехала» окончательно. Причем во всех смыслах слова…

Милицейская «крыша» испарилась после публичного скандала с избиением жителя Вольнянского района и других фактов милицейского беспредела в Вольнянском районе. В результате принятых мер, руководящий состав райотдела милиции полностью обновился. Вот этого обстоятельства, заигравшиеся до невозможности бандиты, просто упустили из виду.

И результат налицо. Преступная группа задержана в полном составе. Выражаясь терминологией нового Уголовно-процессуального Кодекса, возбуждено досудебное расследование. Сколько и какие эпизоды преступной деятельности будут предъявлены со стороны гособвинения и на сколько «потянут», пока неизвестно, но люди рады. Хотя хотелось бы, чтобы ни одно из преступлений, совершенных ОПГ, не осталось без надлежащей оценки суда. Люди хотят избавиться от беды. И если не навсегда, то хотя бы надолго.

В этой связи хочется поблагодарить, пусть и в непривычном с точки зрения субординации порядке, людей, сумевших разорвать порочную смычку криминала с властью:

– нового начальника Вольнянского РВ УВД полковника милиции Евтушенко Юрия Станиславовича,

– председателя Вольнянской райгосадминистрации Чернелюха Владимира Васильевича,

– председателя Запорожской облгосадминистрации Пеклушенко Александра Николаевича.

Наконец-то правильный подход к делу. Истина, что место преступнику в тюрьме, наконец, находит реальное воплощение. Народ устал от безнаказанного разгула преступности, и готов, видя примеры реальной нетерпимости со стороны власти и правоохранительных структур, «зажечь стерню» под ногами опостылевшего криминалитета.

Источник: strelaua.com

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости