Темы дня:

Шуфрич презентовал антикризисную стратегию развития Украины

Шуфрич презентовал антикризисную стратегию развития Украины

В Брюссельском пресс-клубе состоялась международная конференция “Украина: перспективы и возможности”.

В конференции приняли участие украинские и зарубежные эксперты, депутаты Европейского парламента, журналисты. На конференции обсуждались вопросы развития ситуации в Украине по окончании вооруженного конфликта на юго-востоке страны.

Участники конференции были едины в своем видении Украины как суверенной демократической страны, форму государственного устройства которой должен определять только ее народ как единственный суверен.

Своим видением будущего Украины поделился известный украинский политик, депутат Верховной Рады Украины Нестор Шуфрич. По мнению депутата, главным условием успешного проведения экономических и политических реформ в Украине является установление прочного мира, что возможно лишь в результате безоговорочного выполнения сторонами Минских соглашений.

“Минские соглашения должны быть соблюдены. В Конституцию необходимо внести изменения, которые бы гарантировали права регионов”, – завил он.

Шуфрич также отметил, что все стороны Минских соглашений должны соблюдать договоренности, в том числе – и украинская власть, которая последними своими решениями ставит под угрозу их реализацию. Будущее место страны в системе международной безопасности (внеблоковый либо блоковый статус Украины, – ред.) должен определить украинский народ на референдуме.

“Одной из главных проблем Украины является коррупция, – заявила Марью Лаурестин, депутат Европарламента от Эстонии. – Чтобы победить ее, просто необходимы независимые медиа, которые бы реагировали на любые проявления коррупции в государственном аппарате и контролировали все государственные процессы: от приватизации госимущества до выборов”.

По мнению Жана-Люка Шаффхаузера, Украина “имеет право на развитие”. А для этого она должна выполнять свою роль – обеспечить связь между Западом и Востоком, Европой и Евразией. “Конечно, есть pападная часть страны и есть восточная. Восточная более связана с Россией, а западная – более европейская. Но нужно извлечь из этой ситуации опыт  и не давать заинтересованным лицам создавать напряжение. Всегда нужно думать о народе”.

В ходе обсуждения участники конференции пришли к общему выводу о целесообразности проведения в Украине общенационального общественного диалога с участием представителей всех политических сил, регионов, гражданского общества, корпоративных и религиозных объединений. Результатом такого диалога мог бы стать пакт о гражданском согласии, включающий в себя взаимные обязательства наиболее влиятельных участников политического процесса по совместному обеспечению мирного процесса в стране.

Читайте также:

Россия развернула в Крыму полноценную войсковую группировку

Петра Симоненко обвинили в финансировании терроризма

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости