Темы дня:

Штрафы за вождение в пьяном виде существенно выросли

Штрафы за вождение в пьяном виде существенно выросли

Борьба с пьяными водителями продолжается. ВР Украины утроила штрафы за вождение в нетрезвом виде.

Парламент принял Закон Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции)».

Согласно изменениям, которые вносятся новым Законом, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения повышаются штрафы в три раза: 600 необлагаемых минимумов доходов граждан – 10 200 гривен. При этом лишение водительских прав на 1 год будет не альтернативной санкцией статьи, как было это раньше, а обязательным.

Повторное совершение такого административного правонарушения повлечет за собой более жесткую ответственность – штраф в размере 1200 нмдг (20 400 гривен) и лишения права управления транспортным средством на 3 года.

При этом такая же ответственность установлена и для лиц, которые передали право вождения тому, кто находится в состоянии опьянения.

Читайте также:

МВФ ухудшил прогноз роста мирового ВВП из-за Brexit

НБУ ликвидирует Фидобанк

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости