Темы дня:

Школьницы из Алматы покорили Кремниевою долину

Школьницы из Алматы покорили Кремниевою долину

Ежегодно в Кремниевой долине проходит конкурс среди молодых изобретателей. На этот раз победили школьницы из Алматы, которые изобрели SOS-приложение.

Ажар Султансих, Диана Жанакбаева, Дияра Бейсенбекова, Аружан Кошкарова представили жюри приложение “QamCare”, которое направлено на обеспечение безопасности не только детей, но и взрослых, отправляя родным сообщения с просьбой о помощи.

Девочки уже давно хотели принять участие в конкурсе мобильных приложений, однако никак не могли определиться с окончательным проектом. В голове было много идей: от приложений, которые помогут справиться с суицидальными мыслями до борьбы с гендерным неравенством.

Однако, решение пришло вместе с трагическими новостями. Девочки рассказали, что окончательно приняли решение касательно идеи своего проекта, когда в Алматы пропал 11-летний мальчик.

Тогда дело вызвало немалый резонанс в обществе, ребенка искали всем городом, однако, не успели. Как установило следствие, ребенка украла и убила мачеха.

«Эта ситуация повергла нас в шок, как и другие истории, которые появляются каждый день. Мы решили сделать приложение по безопасности. Начали обсуждать, какие решения можем предложить, делали анализ рынка по подобным предложениям и так далее», – рассказала одна из разработчиц Азиза Ибрагим.

Принцип работы приложения достаточно прост: после стандартной регистрации, каждый пользователь сможет добавить в приложение доверенные контакты, которые и получат уведомление в случае опасности. Перед тем, как начинать свой путь, необходимо нажать «старт», когда настигнет опасность – «SOS». При случайном нажатии сигнала его можно отметить в течение 10 секунд. Если такой отмены не последовало, вашим родным придет сообщение с просьбой о помощи и точными координатами вашей геолокации.

Девочки также учли, что не всегда телефон находится под рукой. В таком случаи, поможет отдельная сигнальная кнопка, которая работает по такому же принципу.

Также девочки смогли представить свою разработку по безопасности QamCare генеральному директору Google для возможного дальнейшего сотрудничества.

За свое изобретение школьницы получили $15 тыс. И на достигнутом останавливаться точно не собираются – девочки планируют воплотить в реальность все свои идии, сделав мир безопаснее для каждого.

Стоит отметить, что вторая команда из Казахстана “GoWaco” вошла в ТОП-6 команд-финалистов и получила приз в $10 тыс.

Источник: http://audiotanks.com/

 

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости