Темы дня:

Шахтеры приостановили акции протеста до понедельника

Шахтеры приостановили акции протеста до понедельника

Горняки шахт Западной и Восточной Украины приостановили пикеты и митинги в Киеве до понедельника. Сообщают организаторы акции протеста.

Сегодня шахтеры пикетировали Верховную Раду и Министерство энергетики и угольной промышленности. Митингующие планировали добиться от министра энергетики Владимира Демчишина более конкретной информации о планах Минэнерго по реформированию отрасли, в частности, по сокращению шахт. Угольщики надеялись, что министр озвучит конкретные шаги по выходу отечественного ТЭК из кризиса и планы по решению проблемы круговой задолженности в отрасли.

Профсоюзы угольщиков недовольны тем, что 21 апреля на III объединенном съезде шахтеров Демчишин не представил стратегии развития отрасли.

“Я встречался с Демчишиным и он еще раз показал свой непрофессионализм. На съезде шахтеров Украины, он мог презентовать программу по топливно-энергетическому комплексу, по угольной отрасли, однако он устроил выступление в форме “вы задавайте мне вопросы, а я отвечу. Вечер вопросов и ответов – это не тот сценарий, который должен реализовывать министр”, – заявил Виктор Турманов глава профсоюза работников угольной промышленности.

Его коллега, заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) Валерий Мамченко также заявил, что профсоюзы не раз говорили Демчишину, что ситуация может привести к кризису.

“Но общего языка не находили, нас не слушали”, – отметил Мамченко. По его словам, задолженность по зарплатам составляет свыше 300 млн грн, и источники их погашения пока неизвестны.

Руководители профсоюза сообщили, что Президенту, премьер-министру и спикеру ВР были переданы все материалы и резолюции III Съезда шахтеров.

По словам Турманова, первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук пообещал митингующим, что направит их требования на рассмотрение правительства. Горняки также настаивают на проведении заседания СНБО Украины по энергетическому комплексу.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости