Темы дня:

Сетевой кабель для аудиотехники: что это и как правильно выбрать

Сетевой кабель для аудиотехники: что это и как правильно выбрать

Силовой кабель – провод, пропускающий ток от электрической розетки до аудиотехники (усилителя, MP3-плеера, Цифро-аналогового преобразователя). По мнению экспертов ООО «КАБЕЛЬ-ЦЕНТР», добавление в Hi-Fi/High-End систему сетевого кабеля витая пара позволит в той или иной степени преобразить звучание аппаратуры, раскрыть самые тонкие нюансы совершенно в новом свете.

Технические моменты

Ряд конструктивных особенностей сетевого кабеля UTP, применяемого для аудиотракта, обладает большим числом преимуществ перед обычными силовыми шнурами. Провода для Hi-Fi/High-End техники получили проводники из меди и серебра, а также специальные защитные оболочки (допустим, фторлон, ПОФ, ПВХ). Контактные разъемы могут идти из особого материала (родия, к примеру), многие отличаются конструкцией от привычных штекеров. Разработчики преследуют одну цель – улучшить качество звучания.

Официальная наука весьма скептически относится к улучшению расположения проводов в кабеле, которые должны повлиять на качество аудиопотока. Но эффективность работы аппаратуры после смены обычного кабеля на «музыкальный» отмечают все пользователи. Многие используют термины прослушки музыки «с погружением» и прочее. По мнению потребителей, не так важна стоимость витой пары за метр, как полученный в итоге отличный кусок шнура, дающий видимый эффект улучшенного звучания музыки.

Выбор аудио кабеля: на что обратить внимание

Сетевой кабель способен оказывать влияние на результат, но большого эффекта ждать не приходится. Это не акустический аппарат, не вакуумные наушники. Именно поэтому выбирать подобные изделия следует уже после того, как все компоненты Hi-Fi/High-End техники подобраны, но все равно хочется что-то улучшить.

Для создания компьютерных сетей в офисах и домах лучше выбирать сетевой кабель LAN маркировки UTP, который отличается невысокой стоимость и легкостью монтажа. Недорогую сеть с минимальными электромагнитными помехами обеспечит экранированный FTP-кабель.

Главные аспекты правильного поиска витой пары – длина изделия, инженерные инновации и качество преображения звука. Желательно еще до покупки протестировать провод. Аудиофилы говорят при этом про акустически подготовленное помещение.

При выборе товара в магазине следует обращать внимание на материал изготовления. Именно от него зависит многие качественные характеристики музыкальных шнуров. Медь считается оптимальный выбором, но это влияет на стоимость покупки. Хотя на качестве не стоит экономить.

При появлении любых проблем с кабелем, их придется устранять, так что это повлечет за собою существенные расходы. Лучше изначально выбрать надежный вариант. Обращайтесь к проверенным изготовителям кабельно-проводниковой продукции: заводы группы компаний «СКК/Фариаль», ООО «Инкаб», СЗАО «Белтелекабель», Связьстройдеталь и другим предприятиям.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости