Темы дня:

СБУ ликвидировала информационный центр боевиков

СБУ ликвидировала информационный центр боевиков

В Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины прекратили деятельность дата-центра SteepHost, с помощью которого происходила рассылка сообщений с призывами о поддержке незаконных вооруженных формирований.

Об этом сообщили в пресс-слжубе СБУ.

Согласно информации, через серверы подобный спам рассылали почти 60% всех IP-адресов этой системы.

“По информации Всемирной организации SpamHaus, что борется с распространением спама, IP-адреса дата-центра SteepHost с 2014 года активно использовались для организации спам-рассылок на электронные адреса пользователей, а также для массового размещения сообщений на интернет-форумах, блогах и сайтах. Интернет-пользователи получили многочисленные сообщения с призывами к финансированию террористических организаций и реквизитами электронных платежных систем”, – сообщили в СБУ.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти) СБУ провели обыск в помещении дата-центра SteepHost и изъяли его серверное оборудование для проведения компьютерной экспертизы.

Также в ходе дальнейших следственных действий были установлены две личности, которые с территории Луганской области руководили транзакциями электронных платежных систем и переводили средства в наличные.

На данный момент продолжаются оперативные мероприятия по их задержанию.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с внутренней безопасностью Государственной фискальной службы Украины и прокуратурой выявили факты коррупции в главном оперативном управлении ГФС в Киеве.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости